Как стать гражданином РФ, если родилась в Узбекистане?

Здравствуйте, Меня зовут Масленникова Александра Антоновна. Мне 18 лет. 17 лет живу в городе Воронеж. Родилась в Узбекистане. У меня узбекское гражданство. Из документов у меня только свидетельство о рождении и школьное личное дело. Я бы хотела стать гражданином Российской Федерации. Я ходила в Миграционную службу. Там мне сказали ехать в Москву в Узбекское посольство или написать электронное письмо. Ответ на письмо мне не пришел. А поехать в посольство я не могу. Как мне быть и что делать?

, Александра, г. Воронеж
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Общий порядок
 Для получения российского гражданства жителю Узбекистана необходимо выполнить определённое количество процедур:
1Получение статуса временного жителя (РВП) в пределах ежегодной квоты. Для тех, кто родился на территории РСФСР Советского Союза, РВП выдается без учёта квоты. Это правило также действует для граждан, утративших трудоспособность, и имеющих детей — граждан Российской Федерации, оно распространяется и на лицо, состоящее в браке с гражданином России. РВП действительно в течение 3 лет без возможности его продления. За полгода до завершения действия РВП гражданин Узбекистана может обратиться с просьбой о получении вида на жительство в Российской Федерации. ВНЖ выдают сроком на 5 лет, в это время можно покидать и вновь возвращаться в страну неограниченное количество раз. При необходимости ВНЖ может неоднократно продлеваться на тот же период. Через 5 лет можно подавать прошение на гражданство РФ. В это время разрешаются непродолжительные поездки (срок не должен превышать 3-х месяцев в году) за пределы государства.
При этом граждане Узбекистана, намеревающиеся получить российское гражданство, должны выполнять следующие условия: строго следовать законам России (отсутствие судимости и иных правонарушений); отказаться от гражданства другой страны (в отдельных случаях это не обязательно); проживать в России только на средства, получаемые от легального дохода; знать русский язык, основы истории и законодательства Российской Федерации; возраст — от 18 лет.

Упрощенный порядок

Отдельные категории мигрантов могут получить гражданство без долгого ожидания, по упрощенной схеме. К ним относятся: лица, получившие после 2002 года образование в российском учебном заведении; те, кто родился на территории РСФСР и в прежние времена имел гражданство СССР; вступившие в официально зарегистрированный на территории России брак с гражданином РФ и находящийся в браке, как минимум 3 года; ветераны Великой Отечественной войны; нетрудоспособные лица, имеющие детей – граждан России, которые постоянно живут на территории страны; те, у кого, хотя бы один, родитель имеет российское гражданство и проживает на территории РФ либо ребенок – гражданин РФ; лица, инвестирующие собственные денежные средства в экономику России; участники программы по переселению соотечественников из-за рубежа; носители русского языка.

Какие документы требуются?

Для рассмотрения заявки на получение гражданства Российской Федерации нужно предоставить пакет документов, который включает:

Анкету Паспорт. Свидетельство, удостоверяющее факт рождения. Заграничное удостоверение личности с визой. Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет. Миграционную карту. Документ об отсутствии судимостей. Документ, подтверждающий проживание в жилом помещении. Свидетельство о браке либо документ о его расторжении. Диплом об имеющемся образовании либо сертификат об удовлетворительном знании русского языка, основ истории и законодательного права. Медицинскую справку, которая свидетельствует об отсутствии опасных заболеваний. Фото Квитанцию об оплате пошлины. Если гражданство меняют и дети, то следует приложить к данному пакету документов их свидетельства о рождении.

Необходимо, чтобы все документы были переведены на русский язык и заверены нотариусом.