Как действовать в отношении звонка из банка по невыплаченному моей матерью кредиту?

Здравствуйте. Звонят с банка говорят что моя мама не выплатила 4 тысячи по кредиту. Угрожают коллекторами и просят оплатить меня. Что делать? И откуда у них может быть мой номер, если номеру неделя? Говорят что мама предлставила этот. Кредит был взят год назад.

, Александр, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Скажите чтоб в суд обращались, ничего не платите, если будут угрожать, то в этом случае уже надо будет обращаться в правоохранительные органы обращаться

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

В любом случае, если кредит и был взять, Вы не обязаны его погашать, даже за родственника. И при отсутствии сведений о факте выдачи такого кредита и документов — кредитного договора. Коллекторам можете указать на нарушение Конституции РФ и федерального закона «О защите персональных данных». Пообещайте обратиться в полицию и прокуратуру.