Перечень документов для открытия кофейни

Здравствуйте. хочу открыть кофейню... с 3-5 посадочных мест или вовсе без них. Подскажите пожалуйста какой перечень документов нужно собрать и куда обращаться за ними? Будем регитрировать ИП.

, Eduard Gevorgyan, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 8 ФЗ РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального надзора»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
3. Предъявление требований о получении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.
4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Каждый наемный сотрудник, который непосредственно связан с торговлей продуктами и напитками в обязательном порядке должен иметь санитарную книжку. Этот момент в первую очередь отслеживается контролирующими органами при проверках предприятий общественного питания.
В торговом зале должен быть кассовый аппарат, который регистрируется в налоговой инспекции по месту обслуживания магазина. При регистрации подаются техпаспорт аппарата и договор на техническое обслуживание (эти документы прилагаются к кассовому аппарату при продаже).
Если на вашем магазине висит вывеска с рекламой ваших же продуктов, все равно потребуется разрешение органов местного самоуправления. Подобное разрешение необходимо и при установке рекламного щита.
Также необходимо будет заключить:
договор на вывоз мусора (в том числе пищевых отходов);
договора со всеми коммунальщиками на потребление воды, газа, электроэнергии и тепла;
договор на проведение дератизации и дезинсекции.
утилизацию ламп с вредными примесями, если они есть у Вас
Для объектов предприятий общественного питания вне зависимости от их специализации и масштаба обязательным является соблюдение требований нормативов в области организации торговли и обеспечения противопожарной безопасности, в том числе является обязательным по ГОСТ 50764-2009 Услуги общественного питания

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для регистрации ИП нужно оплатить гос.пошлину, заполнить заявление по форме Р21001 в налоговую и выбрать верный ОКВЭД. С этим поможет юрист.

Список документов:

1) согласование с пожарной инспекцией;
2) санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора на соответствие кафе требованиям;
3) разрешение на открытие кафе от местной администрации;
4) разрешение на размещение наружной рекламы;
5) лицензия на реализацию алкоголя, если вы будете его продавать;
согласование с полицией на размещение тревожной кнопки.

Если мой ответ Вам помог, то ставьте "+".