Необходимо ли оплачивать штраф по протоколу о нарушении, если он аннулирован?

Составили протокол о нарушении общественного порядка, а через некоторое время протокол анулировали. Сейчас в базе у приставов висит штраф. Должен ли я его оплатить?

, иван, г. Черкесск
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. По протоколу штраф не назначается. На основании протокола выносится постановление. Раз у приставов на исполнении. Значит ничего не аннулировано.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Что именно вы понимаете под словосочетанием «аннулировали протокол»? Если имеется вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания (штрафа), которое вы не обжаловали, то вы обязаны оплатить штраф.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Протокол об административном правонарушении не является основанием для привлечения к административной ответственности, к ответственности привлекают на основании постановления.

Рекомендую Вам уточнить у приставов постановление какого суда было вынесено в отношении Вас и исходя из этой информации обжаловать решение суда. Но тот факт, что исполнительное производство возбуждено означает, что штраф оплатить придется, если это не ошибка.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вам необходимо обратиться за разъяснениями к начальнику того отделения полиции, где составлен протокол.