Опека над ребенком

Здравствуйте, развелся уже как года 2 назад, сейчас узнал что жена оставила нашего сына своей маме, сама уехала жить отдельно в другой город, и начинать с начала свою жизнь, вопрос есть ли у меня шансы взять опеку над нашим сыном, разве не я, являюсь вторым приеоритетным лицом после матери опекуном? Какие у меня есть варианта взять опекунство над ребенком? В случае суда, могу ли я ставить какие нибудь условия? Если вдруг суд все рано втсанет на сторону ее матери , ребенку нет 10ти лет

, Асан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А при разводе вопрос о месте проживания ребенка решался?

Если нет, то Вы сейчас вправе это сделать в судебном порядке на основании ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом какая то опека тут не требуется, так как Вы законный представитель и родитель ребенка.

Опека же устанавливается над ребенком лишенного родительского ухода (ст. 31 ГК РФ)

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Асан
Клиент, г. Москва
В суде я хотел взять опекунство над ребенком, но все таки сын малеьникий и сам сказал что не против если он будет у матери, все мама как никак, суд решил что ребенок останется жить с женой

Тогда к сожалению место жительства ребенка Вы уже поменять не сможете, так как оно уже определено решением суда, которое Вами не обжаловано.

Вы можете определить порядок общения с ним, вплоть до возможности забирать его к себе

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Асан! Вам не нужно устанавливать опеку над ребёнком. поскольку Вы в силу закона являетесь его законным представителем, отцом.

Уточните, у Вас было самостоятельное решение суда об определении места жительства ребёнка, или в ходе судебного разбирательства о расторжении брака Вы просто согласились на проживание ребёнка с матерью?

Даже если было решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью, Вы можете инициировать судебный процесс, указывая на то, что с момента вынесения решения суда обстоятельства изменились, поскольку ребёнок не проживает с  матерью. Но для этого Вам нужно будет подготовиться к судебному процессу, а именно, предварительно письменно обратиться в органы опеки, чтобы они зафиксировали проживание ребёнка с бабушкой и отсутствие матери хотя бы пару раз.

Если решения суда об определении места жительства ребёнка не было (простое указание на это в решении суда о расторжении брака), Вам сейчас ничто не препятствует приехать и забрать ребёнка к себе.

Асан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да если проще выражаться, я сам соглаился, что бы ребенок проживал с матерью, а сейчас выясняется что она то уже давно как в другом городе обустраивает новую жизнь, а сын живёт с тёщей, я когда ребенка щабираь, я жену видеть не хотел, его всегда мне отдавал тесть, сам сын меня не спрашивал куда маму уехала, поэтому я и не знал
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Асан, здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой относительно того, что Вы не можете обратиться с иском в суд о перемене места жительства ребенка и проживании с Вами из-за того, что ранее суд вынес решение о проживании ребенка с матерью.

Такие дела имеют место быть, так же, как и положительные решения.

Однако, не смотря на то, что согласно ст. 61 Семейного кодекса родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, весь вопрос будет рассматриваться не исходя из Ваших прав на ребенка, и не исходя из прав на ребенка матери, а исключительно в интересах ребенка.

Примером: дело № 2-298/11 по иску Поповой Н.В. к Чиркову К.А. в Басманном районном суде г. Москвы. В поисковике если впишите эти данные оно отобразится на некоторых сайтах.

Так вот, относительно ситуации: то, что ребенок проживает с бабушкой не возбраняется по умолчанию, так как родители в праве привлекать для содержания и воспитания ребенка третьих лиц, тем более, что бабушка является близким родственником согласно ст. 14 Семейного Кодекса.

Весь вопрос будет заключаться в том: соответствует ли это проживание интересам ребенка, какие условия для проживания, воспитания, образования ребенку обеспечены у бабушки, какие условия может предоставить Вы для ребенка. То есть в деле будут участвовать органы опеки и Вашего района, и по месту проживания ребенка, будут выходить в квартиры и проверять условия, а потом давать заключение относительно исковых требований.

Важное значение будет иметь здоровье бабушки. Если оно неважное, то в случае, если с ней что-то случиться, без присутствия матери ребенок не достигший 12 лет будет считаться находящимся в опасности, так как до 12-ти летнего возраста ребенок по умолчанию считается беспомощным.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть ли у меня шансы взять опеку над нашим сыном

Асан

Вы законный представитель ребенка и в данном случае родители не берут опеку над собственными детьми.

В случае суда, могу ли я ставить какие нибудь условия?

Асан

Несмотря на то, что вы пишите, что у вас уже было установление места жительства ребенка с матерью, вы сейчас снова можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, потому что обстоятельства изменились. Вы сами пишите, что

жена оставила нашего сына своей маме, сама уехала жить отдельно в другой город, и начинать с начала свою жизнь,

Асан

на этом основании и подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами

Определение места жительства ребенка может меняться до 18 лет, т.к. могут изменяться обстоятельства и пожелания самого ребенка. В моей практике были дела, когда ребенок переходил к отцу или наоборот и соответственно решали вопросы в судебном порядке.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Асан. Вы как второй родитель имеете право подать иск в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами. В доказательство того, что мать не живет с ребенком можно привести любые доказательства-переписки, аудиозапись разговоров о том, что она живет в другом городе.

Также следует учитывать, что в случае если ребенок начнет жить с Вами она должна будет платить Вам алименты.

В ходе судебного дела возможно заявить ходатайство о проведении психолога-педагогическую экспертизу, которая и определит к кому из родителей привязанность больше, какого отношение матери, как долго она проживает с ней, сколько времени проводит. Так, суд выявит, что мать с девочкой не проживает, времени ей не уделяет. При этом Вы должны активизироваться, увеличить общение с ребенком, убедить что именно с Вами для него будут лучшие условия жизни.

С уважением Кононова  Я А

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

http://cpk42.com/portfolio/sud...

Орган опеки в ходе производства по делу будет обследовать вами жилищные условия и условия жизни ребенка где он проживает в настоящий момент. Будет давать заключение характеризующие ваши отношения с ребенком.

Рекомендую к делу подготовиться. Желательно чтобы ребенок больше времени провел с Вами до суда.

При подготовке дела к суду необходимо поговорить с ребенком, насколько ему будет удобно проживать с Вами? потребует ли его переезд смену школы или детского сада? Смену кружков и секций? При переезде будет ли изменен район проживания ребенка? Как ребенок к этому относится? Готов ли он к координатной смене района проживания и круга общения? Все эти вопросы в том числе (будут и другие вопросы касающиеся вашей жизни, новой семьи например, вашего отношения к нему) будут задаваться в рамках психолого-педагогической экспертизы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п. 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если место жительства ребенка не определено в судебном порядке, не установлен статус каждого из родителей и форма осуществления ими родительских прав. Фактически ребенок не проживает с законным представителем. Поскольку вы не предпринимаете никаких мер, чтобы забрать ребенка, можно сделать вывод, что имеет место ситуация, когда ребенок живет с бабушкой по соглашению родителей.

У вас есть 2 варианта действий:
1) Если вы с ребенком общаетесь, вам его дают, его можно просто забрать и не вернуть.
2) Обратиться в суд с иском к матери ребенка и бабушке об определении места жительства ребенка и передаче его вам, мать и бабушка будут соответчиками, поскольку ребенок фактически проживает с бабушкой.

Какой из них выбрать, зависит от ситуации.

Во втором случае можно обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением, поскольку имеет место ненадлежащее исполнение родительских обязанностей — чтобы ребенок проживал с бабушкой на законных основаниях как минимум должно быть соглашение родителей или их совместное обращение в органы опеки с заявлением об установлении опеки над ребенком.

Вы пишете:

ребенку нет 10ти лет

Но не указываете возраст ребенка. Сколько лет ребенку? Вы платите алименты на содержание ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

В суде мне сказали что так как ребенку нет 10 лет, суд будет решать данный вопрос( или органы опеки, 2 года прошло забыл уже),

Это связано с положениями статьи 57 Семейного кодекса об учете мнения ребенка с 10 лет:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Дело в том, что пока ребенку нет 10 лет, при условии отсутствия явных дефектов у матери, в споре о месте жительства ребенка шансы не в пользу отца. Суд будет принимать решение исходя из презумпции допустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью только при наличии исключительных обстоятельств.

Когда ребенок достигает 10-ти летнего возраста, шансы обоих родителей (при прочих равных условиях — жилье, отношения с ребенком, график работы и т.п.) примерно уравниваются, решающим становится мнение самого ребенка.