Могу ли я уехать после 9 класса школы в другой город, если я под опекой?

Я буду заканчивать 9 классов потом хочу уехать в другой город учится

Но я на опеке

Опекун не против

Могу ли я уехать?

И надо ли разрешение от опеки ?

, Виталий, г. Иркутск
Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Виталий, это зависит от нескольких факторов.

Если вас зачислили в вуз у вас есть приказ о зачислении и более того вас заселяют в общежитие, то в этом случае ВУЗ запросит доверенность от опекуна и не более того.

В случае , если в вуз еще не зачислили, в общежитие не заселяют, а опека против вашего обучения, есть второй вариант. Вы имеете право признаться дееспособным через суд и в этом случае вам уже не нужно будет решать эти проблемы.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
А если при вузе нету общаги?
Тогда это реально сделать?