Как переоформить свидетельство о регистрации права с жены на мужа?

Здравствуйте. Как переоформить свидетельство о регистрации права с жены на мужа? Речь не идет о разделе имущества, а только о переоформлении свидетельства (бумажки), чтоб права собственности сохранялись у обоих супругов.

, Светлана, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, такой процедуры как «переоформление свидетельства о регистрации права» не предусмотрено.

Собственно как и сами свидетельства отменены с 15 июля 2016 года.А для того, чтобы зарегистрировать ваше право в Росреестре, туде следует представить правоустснавливающий документ. Если квартира приобретена в браке и является вашим общим имуществом, то и следует оформить соглашение о разделе имущества

Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только переоформления не бывает. Смена собственника допускается только в результате какой-либо сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение).