8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж увез ребенка в другой город и не отдает, что делать?

Здравствуйте. Такая ситуация. На момент развода 2016 год спора о ребенке не имелось. Что указано в исковом заявлении. Там так же указано, что ребенок будет проживать со мной. На данный момент муж увез ребенка в другой город и не отдает его. Как мне поступить? Законно ли то что он его не отдает? Могу ли я написать заявление на бывшего мужа в правоохранительные органы? Кто должен подавать заявление в суд на определение места жительства?

, Галина, г. Ртищево
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если место жительства ребенка определено с Вами — обращайтесь в службу судебных приставов, так как решение суда обязательно к исполнению. По поводу розыска ребенка можете обратиться в правоохранительные органы. Эти действия преступлением не являются, но оказать содействие в розыске могут.

Тут надо исходить из положений статей 65, 66 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если спора о месте проживания ребенка не имелось, то при разводе суд такой вопрос не разрешал. В Вашем случае его необходимо разрешить, обратившись с исковым заявлением к супругу по месту его регистрации. Законность поступка мужа правоохранительные органы устанавливать не вправе, поскольку он имеет по отношению к ребенку равные с Вами права и обязанности. Понудить его к возвращению ребенка можно через судебных приставов после того, как соответствующее решение суда вступит в законную силу.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Галина,

Чем раньше вы обратитесь в суд — тем раньше решится проблема.

Порядок осуществления вам родительских прав на данный момент определяется статьей 66 Семейного кодекса, поскольку вы проживаете отдельно от ребенка. Вы имеете право на общение с ребенком, отец может ребенка вам не отдавать, однако запрет общения является административным правонарушением.

Вам стоит обратиться с заявлением в органы опеки, возможно — в комиссию по делам несовершеннолетних, затем — в суд.

Обращаться в правоохранительные органы, если место нахождения ребенка вам известно, ребенку ничего не угрожает, возможность общаться с ребенком вам предоставлена, смысла нет. Спор о месте жительства ребенка решается в порядке гражданского судопроизводства, согласно п.3 ст. 65 СК РФ.

Заявление в суд можете подать либо вы сами, либо отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите по такому вопросу- что делать в такой
Добрый вечер, подскажите по такому вопросу- что делать в такой ситуации: в лк налоговой при составлении декларации 3ндфл выяснилось что бывший работодатель (уволились в апреле, не выплачена зп с января 2023 года, идет суд на банкротство у них) неправомерно подал в налоговую 2 ндфл они подали на всю сумму зп (хотя зп не выплачена за 3 месяца), ндфл исчислен верно,но удержанная и выплаченная сумма в 2 раза меньше исчисленной. В декларации выходит долг на разницу этой суммы. Денег мы не получали, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4073641, Мария, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать?
Здравствуйте, купил айфон на Авито продавец сказал что состояние отличное, но на самом деле динамик не работает и выключается постоянно, что делать ?
, вопрос №4073582, Андрей, г. Серов
Семейное право
Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс
Бывший муж не платит алименты долг более 600 тыс. Руб пристов не работает что делать
, вопрос №4073038, Ирина, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.01.2019