Бывший муж увез ребенка в другой город и не отдает, что делать?

Здравствуйте. Такая ситуация. На момент развода 2016 год спора о ребенке не имелось. Что указано в исковом заявлении. Там так же указано, что ребенок будет проживать со мной. На данный момент муж увез ребенка в другой город и не отдает его. Как мне поступить? Законно ли то что он его не отдает? Могу ли я написать заявление на бывшего мужа в правоохранительные органы? Кто должен подавать заявление в суд на определение места жительства?

, Галина, г. Ртищево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если место жительства ребенка определено с Вами — обращайтесь в службу судебных приставов, так как решение суда обязательно к исполнению. По поводу розыска ребенка можете обратиться в правоохранительные органы. Эти действия преступлением не являются, но оказать содействие в розыске могут.

Тут надо исходить из положений статей 65, 66 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если спора о месте проживания ребенка не имелось, то при разводе суд такой вопрос не разрешал. В Вашем случае его необходимо разрешить, обратившись с исковым заявлением к супругу по месту его регистрации. Законность поступка мужа правоохранительные органы устанавливать не вправе, поскольку он имеет по отношению к ребенку равные с Вами права и обязанности. Понудить его к возвращению ребенка можно через судебных приставов после того, как соответствующее решение суда вступит в законную силу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина,

Чем раньше вы обратитесь в суд — тем раньше решится проблема.

Порядок осуществления вам родительских прав на данный момент определяется статьей 66 Семейного кодекса, поскольку вы проживаете отдельно от ребенка. Вы имеете право на общение с ребенком, отец может ребенка вам не отдавать, однако запрет общения является административным правонарушением.

Вам стоит обратиться с заявлением в органы опеки, возможно — в комиссию по делам несовершеннолетних, затем — в суд.

Обращаться в правоохранительные органы, если место нахождения ребенка вам известно, ребенку ничего не угрожает, возможность общаться с ребенком вам предоставлена, смысла нет. Спор о месте жительства ребенка решается в порядке гражданского судопроизводства, согласно п.3 ст. 65 СК РФ.

Заявление в суд можете подать либо вы сами, либо отец ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.