Можно ли подать заявление в ЕГРН о приватизации, если один из членов договора о приватизации умер?

Добрый день,Такая ситуация у моей будущей жены.Они с семьей осуществляли приватизацию муниципальной квартиры,уже подписали договор с муниципальной администрацией города о передаче собственности.После этого вскоре один из членов семьи умер,а зарегистрировать право собственности в росреестре они не успели.Вопрос:могут ли оставшиеся члены семьи которые также участвовали в приватизации подать заявление в росреестр о регистрации собственности приватизированной квартиры без умершего члена семьи который также был указан в договоре?

, Михаил, г. Балашиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те5прпь эту долю вам придется наследовать. Но через суд. Нотариус откажет ее включить в наследство.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ —
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Михаил
Клиент, г. Балашиха

Долю то понятно что наследовать через суд, а приватизацию то как закончить? Если квартира не зарегистрирована в росреестре то она еще не считается собственностью, и собственно что можно наследовать если квартира еще муниципальная получается, или я не прав?

Скоро документы в Росреестре пройдут регистрацию. Вам надо заявить об открытии наследства любому нотариусу. И ближе к концу 6-ти месячного срока с момента смерти обратиться в суд. У меня таких дел было несколько. Через суд все пройдет нормально, просто время.