8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в ЕГРН о приватизации, если один из членов договора о приватизации умер?

Добрый день,Такая ситуация у моей будущей жены.Они с семьей осуществляли приватизацию муниципальной квартиры,уже подписали договор с муниципальной администрацией города о передаче собственности.После этого вскоре один из членов семьи умер,а зарегистрировать право собственности в росреестре они не успели.Вопрос:могут ли оставшиеся члены семьи которые также участвовали в приватизации подать заявление в росреестр о регистрации собственности приватизированной квартиры без умершего члена семьи который также был указан в договоре?

, Михаил, г. Балашиха
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Те5прпь эту долю вам придется наследовать. Но через суд. Нотариус откажет ее включить в наследство.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ —  
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Балашиха

Долю то понятно что наследовать через суд, а приватизацию то как закончить? Если квартира не зарегистрирована в росреестре то она еще не считается собственностью, и собственно что можно наследовать если квартира еще муниципальная получается, или я не прав?

Скоро документы в Росреестре пройдут регистрацию. Вам надо заявить об открытии наследства любому нотариусу. И ближе к концу 6-ти месячного срока с момента смерти обратиться в суд. У меня таких дел было несколько. Через суд все пройдет нормально, просто время.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.01.2019