Нострификация иностранного диплома в россии

здравствуйте!в 1996году я поступила в медучилище и в 1998году закончила его в Армении,г.Масис.Переехала в спб и устроилась работать по специальности в больницу. училище негосударственное.на печати написано общество с ограниченной ответственностью. училище в том городе открылось только и я была в первом выпуске. все это время я работала в медиц.учреждениях,проходила каждые 5лет усовершенствование медработников.последнее место работы была Москва,после я ушла в декрет и позже уволилась.по специальности на новом месте жительства не работаю ужу 4года. хотела вновь устроиться в медучреждение ,прежде нужно пройти усовершенствование и получить сертификат специалиста. В медицинском учреждении по усовершенствованию медработников мне отказали в сертификации,объясняя это тем,что я должна пройти нострификацию иностранного диплома. теперь вопрос: позже через родственников выяснилось,что мое учебное заведение закрылось,архив уничтожен.разве такое может быть?!!!как теперь мне доказать,что я училась в учреждении и не купила этот диплом.чеков об оплате у меня не сохранилось,различных подтверждающих документов у меня нет,кроме диплома и вкладыша,да и подписей секретаря,директора.сейчас я собираю все документы ,чтобы направить в рособрнадзор,а что если придет запрос,что в этом городе такого учреждения не было.есть какие-то выходы,чтобы доказать,что я училась в этом училище. может стоит обратиться в администрацию этого города в Масисе

, Аэлита, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аэлита. Услуги по нострификации в настоящее время оказывает ФГБНУ «Федеральный центр образовательного законодательства».

В отношении среднего проф.образования действует:

Соглашение Правительств государств-участников СНГ от 15 сентября 2004 г. «O взаимном признании эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании»
(Соглашение подписано Арменией, но выполнение внутригосударственных процедур не подтверждено, следовательно, документы на территории РФ не признаются)

Сайт  www.lexed.ru

Вам нужно ввести данные учебного заведения, чтобы определить нужна ли нострификация и если нужна, то следует действовать через ФГБНУ, поскольку  они обладают архивными данными, а если необходимо делать запрос, то  их запрос на информацию  обязателен к исполнению, в отличии от запроса физ.лица.

сейчас я собираю все документы, чтобы направить в рособрнадзор,

Аэлита

Рособрнадзор запросы также отсылает к ФГБНУ «Федеральный центр образовательного законодательства».