684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Положена ли надбавка к пенсии за ребенка старше 18 лет, учащегося очно на дневном отделении?

Положена ли надбавка к пенсии за ребенка старше 18 лет, учащегося в университете очно на дневном отделении?

27 Января 2019, 14:44, вопрос №2238760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Шамиль
173
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да. Надбавка к пенсии (повышенная фиксированная выплата) устанавливается на нетрудоспособных иждивенцев в размере равной одной третьей суммы от фиксированной выплаты  на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
 

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 13 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

К нетрудоспособным членам семьи относятся согласно п.1 ч.2 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также если перечисленные лица проходят обучение по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 года.

27 Января 2019, 15:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Фидария
168
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, полагается. Для этого вашему ребенку требуется каждый год брать справку из учебного заведения и вы должны предоставлять в террит.ПФР.

27 Января 2019, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.