Как объявить пропавшим без вести бывшего мужа, имеющего долю в квартире и не живущего в ней 10 лет?

здравствуйте!скажите пожалуйста какие документы и куда нужно предоставить чтобы объявить бывшего мужа без вести пропавшим так как имеет долю 1/3 в квартире но не проживает в ней более 10 лет и по своим лицевым счетам квитанции по жкх не оплачивает наложили обременение на его долю и я с квартирой не могу оформить ни какой сделки

, ольга, г. Кирово-Чепецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если объявляли в розыск — документ от правоохранительных органов о том, что розыск не дал результатов, справку о зарегистрированных в квартире гражданах и в суд надо будет 1-2 свидетелей привести.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Для признания человека пропавшим обратитесь в районный суд по месту вашего жительства. Для этого понадобятся:

1) исковое заявление с указанием причины, по которой необходимо признать человека пропавшим, а также обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие.  В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий;

доказательства отсутствия человека в течение года;
2) квитанция об уплате госпошлины.

Если Вам была полезна моя консультация — поставьте "+". Оказываю также помощь в составлении искового заявления.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Если ваш муж находился в розыске. то необходимо взять документ из полиции о результатах проведенных розыскных мероприятиях. Если в результате проведенных розыскных мероприятий, человек не найден, то вы можете обращаться в суд с заявлением о признании его безвестно пропавшим.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства.

Вопросы, связанные с признанием гражданина безвестно отсутствующим, урегулированы положениями ст. ст. 42-44 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 276-279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства.

Заявление подаеся в районный суд по месту жительства заявителя