Здравствуйте! В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства.
Вопросы, связанные с признанием гражданина безвестно отсутствующим, урегулированы положениями ст. ст. 42-44 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 276-279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, Согласно ст. 262 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются судом в порядке особого производства.
Заявление подаеся в районный суд по месту жительства заявителя