При оформлении электронного полиса ОСАГО взяли дополнительную плату

При оформлении электронного полюса ОСАГО, взяли дополнительную плату 1.500 рублей, чеки сказали не даем, после моих разбирательств с ними они выписали товарный чек.

Законо ли брать дополнительную плату?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Взимание при оформлении полиса ОСАГО дополнительной платы, помимо страхового взноса, рассчитанного по утвержденным тарифам, не законно, поскольку не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются страховщиками как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов в соответствии с порядком применения страховщиками страховых тарифов по обязательному страхованию при определении страховой премии по договору обязательного страхования, установленным Банком России.

Если моя консультация Вам помогла, ставьте "+".