8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин подал иск к организации о возмещении разницы между страховой выплатой и реальным ущербом

Я ответчик по делу о дтп, представляю организацию, наш авто признали виновным в дтп, страховая выплатила потерпевшему 30000, а через два месяца потерпевший сделал независимую экспертизу, которая насчитала ему 108000! И потерпевший сразу же подал иск на нашу организацию в суд для возврата разницы, то есть 80000 плюс судебные издержки, третьим лицом в суде будет выступать страховая. По законодательству, вроде как, потерпевший не имеет права взыскивать эту разницу с виновника дтп, минуя страховую! Насколько я знаю таким требованием потерпевший в страховую не обращался, а сразу подал иск к нашей организации! Скажите - чем регламентируются положение о том, что потерпевший сначала должен обратиться в страховую с требованием о выплате ему разницы, а уж потом к виновнику? Именно это я хочу указать судье, что истец этого не сделал, да и его сумма в пределах 400000, а значит пусть ему платит страховая! И какие еще доводы можно привести в суде по данному вопросу?!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

По законодательству, вроде как, потерпевший не имеет права взыскивать эту разницу с виновника дтп, минуя страховую!

Дмитрий

Да, есть позиция Верховного суда РФ на этот счет, но я с ней не согласен и считаю, что потерпевший имеет право выбирать с кого взыскивать расходы на возмещение ущерба. Однако, в Вашей ситуации дело не совсем в этом. Страховая компания производит возмещение ущерба с учетом износа, а причинившее вред лицо — без учета износа. В этой связи в целом требования истца имеют под собой законное основание.

Также хочу отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
0
0
0
0
И какие еще доводы можно привести в суде по данному вопросу?!

Дмитрий

Для этого стоит знакомиться с материалами конкретного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019