Компенсация за нанесение побоев и полученные травмы

На 16летнего сына напали с целью избить и ограбить трое 19летних парней. Один бил 2 раза в левый висок, сын упал, второй пару раз пнул в ноги, забрал рюкзан и телефон. Там же сын потерял очки, которые впоследствии так и не нашли.

В судмедэкспертизе засвидетельственны синяки и царапины.

Через 10 дней после случившегося сын проснулся с болью в шее, при этом голова была наклонена вправо. Обратились в травму, где поставлен диагноз "Нестабильность шейных позвонков", после чего сын проходил с воротником Шанца 3 недели. Также, при заказе новых очков обнаружили некоторые ухудшения зрения на левом глазу, это нигде не зафиксировано.

Полиция нашла нападавших по сработавшему сигналу телефона при сдаче его в ломбард спустя 3 месяца. Они сознались.

Суда ещё не было, но, по совету следователя мне позвонила мать того, кто забрал вещи, и предложила компенсацию в размере украденных вещей. Я ей ничего не сказала, но возмущена как суммой материального ущерба, ведь мне пришлось восстанавливать украденные вещи, так и игнорированием физической, психологической, моральной травм.

Вопрос: нужно ли мне до неё доносить выше изложенное или всё решать в суде?

, Наталья, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Возмещение ущерба причиненного преступлением это законная процедура, выдается расписка о том что принята Н ая сумма денег от ____ в возмещение причиненного имущественного вреда в сумме________, поскольку причинен физический вред, то в счет компенсации морального вреда в сумме__________________, дата, подпись

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья. Вы можете не согласиться с суммой материального ущерба и донести это до матери преступника. Досудебное возмещение причиненного вреда — это в его интересах, этот факт суд может учесть при назначении наказания. Вы также можете обратиться в суд с гражданским иском в рамках уголовного судопроизводства за взысканием материального ущерба и компенсацией морального вреда.  Я могу помочь вам с составлением соответствующего заявления и осуществить представительство в суде. По всем вопросам можете обратиться ко мне в чат.