Как получить кредитную историю с минимальными финансовыми затратами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как более всего проще получить кредитную историю в ОКБ? Способов не так много, но все они требуют финансовых затрат,хотя, кредитную историю ты получаешь бесплатно! Ну я понимаю,это кто живет в Москве! Пришел,запросил,взял!В провинции, это заверенное подписью нотариуса заявление, или отправка телеграммы,которое тоже влетит в копеечку.Есть ли вариант получения этой истории проще и доступнее простому человеку? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Могу порекомендовать, вариант через госуслуги. Предполагается что вы там уже зарегестрированы. Тогда, там на сайте Заполните заявку в электронном виде и получите доступ к списку кредитных историй (БКИ). Данные паспорта и СНИЛС. заполнятся автоматически, ничего не нужно вносить дополнительно. Можете еще уточнить в вашем МФЦ. Планировалось в 2019 году, предоставлять сведение из БКИ, через МФЦ.
Далее Центробанк пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится ваша кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон и вы сможете запросить вашу кредитную историю.
Получить саму кредитную историю можно по паспорту в офисах БКИ или онлайн через сайты банков или организаций. Один раз в год это можно сделать бесплатно, на основании статьи 8 закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».
Это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.