Как действовать, если члены семьи против продажи отцом дома?

Добрый вечер! У меня такая ситуация,нас 6-детей . один из родителей (отец)решил продать 2-х этажный дом где все прописаны и выросли там. Мать против... Он может продать его без нашего согласия?и можно ли в случае продажи взыскать с него свою долю каждому из детей? Дом был построин в браке!

, Сергей, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если доли детей и супруги в данном доме нет, то он может продать данный дом, но опять же, так как этот дом является совместно нажитым имуществом супругов — жена или бывшая уже жена вправе оспорить сделку в судебном порядке, так как ее согласие требуется (ст. 34-38 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей

Если дети просто зарегистрированы по данному адресу, то они не являются собственниками и согласие на продажу от них не требуется. Если дом приобретен в браке, то отец, без согласия матери его продать не сможет, т.к. это будет являться совместно нажитым имуществом.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта