8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли требовать перерасчета пенсии?

При выходе на пенсию в 2014 году для начисления взяли ср.зар.плату за 2001 год, которая меньше в 2 раза, чем в 2014 году. Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом ср. заработка за 2014 год?

, Анна, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна. 

взяли ср.зар.плату за 2001 год, 

При определении права на страховую (трудовую) пенсию по старости, применяются соответствующие положения законодательства, при этом относительно расчета трудовой пенсии применяются положения отдельного федерального закона и выбирается наиболее выгодный вариант расчета страховой пенсии, согласно этому закону следует

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ 

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 
ЗР -среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. 

Соответственно пенсионный органом был взят за основу ваш средний заработок за 2001 год, уверен при этом был также выбран наиболее выгодный порядок расчета пенсии, согласно приведенным положениям федерального закона, заработок за 2014 год не берется, только по состоянию на 2001 год, таковы требования федерального закона.

0
0
0
0

В любом случае, если Вы сомневаетесь в чём-либо. на что имеете полное право, то вправе подать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по вашему месту жительства письменное обращение с требованием разъяснить Ваши права и порядок расчета Вам пенсии, оно будет обязательно рассмотрено и дан письменный официальный ответ по существу поданного обращения.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Согласно постановлению ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР

3. Установить, что в целях реализации Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
1.1. Настоящая Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР (далее — Инструкция) устанавливает единый порядок организации рассмотрения обращений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Ваша пенсия в 2014 году рассчитывалась исходя из положений Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно п.25 ст.14 данного закона размер трудовой пенсии состоял из суммы страховой части и накопительной (если она была). Размер страховой части рассчитывался на основании п.1 ст.14 закона:

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
  СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии;
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

В свою очередь пенсионный капитал (ПК) рассчитывался на основании п.1 ст. 29.1 закона:

ПК = ПК1 + СВ + ПК2, где
 
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;
ПК1 — часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона;
СВ — сумма валоризации (статья 30.1 настоящего Федерального закона);
ПК2 — сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо начиная с 1 января 2002 года.

В свою очередь ПК1 определялся на основании ст.30 закона.

Далее, расчетный размер трудовой пенсии (РП), который входил в основу расчета ПК1 рассчитывался 3 способами по выбору уходящего на пенсию лица (п.2 ст.30):

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Но наиболее подходящим для расчета пенсии была методика, изложенная в п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которая не ограничивала размер пенсии определенной суммой, в отличие от п.4 данной статьи:

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: 
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
 
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП — среднемесячная заработная платав Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Таким образом, размер назначаемой пенсии в 2014 году исчислялась по формуле:

П = ПК1/T + СВ/T + ПК2/T + Б.

То есть во всяком случае среднемесячная зарплата за 2000-2001 годы при расчете первой части пенсии (ПК1) в обязательном порядке учитывалась.

А сумма страховых взносов (ПК2), как составная часть для расчета общей пенсии учитывалась отдельно с января 2002 года по дату выхода на пенсию (2014 год).

Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом ср. заработка за 2014 год?

Анна

Таким образом, Пенсионный Фонд, следует полагать, рассчитал размер Вашей пенсии в соответствии с законом, поскольку учет среднемесячной зарплаты за 2001 год обязательно составлял неотъемлемую часть формулы в целях определения размера такой пенсии, и какой-либо перерасчет в данном случае невозможен (другого способа исчисления пенсии в 2014 году не было).

Тем не менее, если у Вас имеются сомнения по поводу правильности расчета назначенной пенсии, Вы можете написать в ПФ РФ письмо с просьбой разъяснить каким образом именно Вам была начислена пенсия с приведением всех необходимых расчетов и ссылок на закон. В течение 30 дней со дня получения такого обращения, ПФ Вам обязан направить подробный ответ на Ваш запрос. В свою очередь данный ответ Вы при желании можете предоставить на ознакомление юристам данного сайта, которые могут проверить правильность исчисления Вашей пенсии, проанализировать ответ ПФ и сделать выводы относительно расчетов.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Взять Вашу ЗП за 2014 год для расчета пенсии невозможно, так как с 01.01.2002 года вступил в силу ФЗ-173, который установил новый порядок расчета пенсии (коллеги его указали).

Тогда, т.е. для Вас, в 2014 году расчет производился в два этапа: за период до 01.01.2002 года и с 01.01.2002 года (согласно статьи 30 ФЗ-173).

До 01.01.2002 г. для расчета пенсии бралась в расчет заработная плата, отсюда рассчитывалась страховая часть трудовой пенсии (без базовой части). и выбор был — за любые 60 месяцев подряд, либо за 2000 — 2001 годы.

С 01.01.2002 г.   в расчет берутся только взносы, уплаченные за Вас работодателем в ПФР. Поэтому ЗП Ваша учитывается опосредованно через взносы — чем выше ЗП, тем больше взносы, тем больше вторая часть трудовой пенсии.

Затем полученный пенсионный капитал валоризировался (ст. 30.1), индексировался (ст. 30), рассчитывалась пенсия и к ней добавлялась базовая часть.

Для справки: С 01.01.2015 г. вступил в силу новый закон ФЗ-400 «О страховых пенсиях», согласно которому (статья 34) Ваша пенсия была пересчитана и если вдруг при пересчете она оказалась меньше той, что была до 01.01.2015 г., Вам должна выплачиваться прежняя, в большем размере. Эту информацию Вы можете уточнить в ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте Можно ли эмансипировать ребёнка если его единственный доход - пенсия по потере кормильца?
, вопрос №4065465, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте?
Добрый день ! Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте ? Если это так, какие документы собрать и к кому обратится для того что выплату получил конкретный наследник первой очереди,исключив всех остальных
, вопрос №4065120, Евгений Шмельков, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019