Возможно ли отказаться от военной пенсии в пользу гражданской?

Здравствуйте, интересует вопрос возможно ли отказаться от военной пенсии в пользу гражданской? И если можно, то каким образом?

, Ольга Ефремова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Действующее законодательство предполагает возможность выбора гражданином получаемой им пенсии. В том случае, если он уже достиг возраста выхода на пенсию, предусмотренного Законом РФ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и отвечает иным критериям для установления страховой пенсии по старости (например), он может обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и подтвердить свой выбор в пользу гражданской пенсии, подтвердив документально отказ от военной пенсии.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!