Привлечение к ответственности за уход из 10 класса

Добрый день! Сейчас я обучаюсь в 10 классе гимназии (полагаю, профиль значения не имеет), однако совершила ошибку и решила этим летом поступить в колледж с аттестатом за 9 класс. Думала, что могу забрать документы и устроиться на подработку до лета, но директор заявил, что я не имею права просто уйти и никуда не поступать до лета. Якобы если начал, так сказать, учебный год - обязан его завершить, неважно в каком заведении. Предложили или остаться здесь, или сменить учебное заведение, никак иначе нельзя. Через 3 дня после сбора документов, если никуда не поступлю, они обещали привлечь моих родителей к ответственности с помощью правоохранительных органов. В департаменте образования подтвердили эти слова, предложив перейти на домашнее обучение, но я сомневаюсь в компетенции сотрудника, поскольку выглядел он не особо уверенным даже в собственных словах. Не нашла таких статей, потому обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста, имею ли я право посреди 10 класса забрать документы и поступить куда-либо только летом?

Уточнение от клиента

Здравствуйте снова! Дело в том, что моя ситуация практически такая же, как в данном посте https://m.pravoved.ru/question/2181392/
Но при этом там в ответах указали, что родители могут забрать документы, а в ситуации со мной — нет. Почему так?

Уточнение от клиента

Также и этот вопрос похож — https://pravoved.ru/question/1609051/

, Диана, г. Тюмень
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

К сожалению Вам нет 18 лет и администрация школы обязана требовать от вас данную справку, т.к. у школу будут проблемы. Для начала Вам необходимо выбрать колледж, затем в колледже Вам предоставят справку о принятии Вас на обучение и только после этого Вы можете уйти из школы.

Для отчисления из школы образовательной организации соблюсти ст. 61

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

здравствуйте. действительно, они правы.

Невозможно и просто уйти из школы «в никуда». В силу того, что получение образования является обязательным до достижения возраста 18 лет — Вы можете только перевестись в другое учебное заведение.

Второй вариант - дождаться окончания учебного года (а в конце года забрать документы для поступления в колледж), либо обратиться с заявлением об изменении формы получения образования, например, на самообразование или семейное образование. Заявление о переходе на самообразование нужно подавать в органы управления образования. При изменении формы получения образования остается обязанность прохождения промежуточной аттестации по итогам очередного учебного года по специально согласованному со школой графику.

Диана
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Да, получение образования является обязательным до достижения 18 лет, но почему тогда не привлекают к ответственности тех, кто после 9 класса год сидел дома и только следующим летом поступил? Также знаю о случаях, когда человек после окончания 9 класса пошел работать и других учебных заведений не оканчивал.