Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры?

Я и моя не совершеннолетняя дочь 1.5года и мой отец прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма расположенной в г.Москва. От отца поступило предложение о приватизации квартиры для дальнейшей ее продажи, как вариант он предлагает рассмотреть покупку его доли 50%, но отношения с отцом плохие и нет доверительных отношений. Так же есть опасение, что он после приватизации может отказаться продавать свою долю, а приватизация сделает его полноправным собственником и он сможет оформить прописку в этой квартире своей жене без моего согласия. Как в этом случае убрать риск в отказе от продажи доли? Можно ли провести сделку продажи доли одновременно с приватизацией квартиры чтобы исключить риски отказа в продаже с его стороны после приватизации? Как следует поступить в такой ситуации, как оформить передачу доли одновременно с приватизацией квартиры и вообще возможно ли такая схема?

, Алексей Юрьевич, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей Юрьевич, здравствуйте!

К сожалению ни коим образом перестраховаться у Вас не получится.

Две сделки (приватизацию и сразу же отчуждение доли) регистрировать не станут, а если кто-то из регистраторов и возьмется за это — нет никакой гарантии, что Ваш отец не подаст в период регистрации заявление в Управление Росреестра, чтобы сделку не проводили, так как его к примеру обманули, или он заблуждался, или он передумал.

В итоге приватизацию проведут, а отчуждение доли нет.

Вы правы — свою супругу он прописать сможет после приватизации, но только если часть своей доли переоформит на неё. В противном случае регистрация и вселение возможно только с согласия всех собственников.

И самое главное — с чего это он считает, что у него 50% в квартире. Все зарегистрированные лица имеют равные права на приватизацию, так что получите по 1/3 доли Вы, Ваша дочь и Ваш отец.

А, если он в квартире не проживает  добровольно длительное время — Вы в праве обратиться в суди признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу нельзя так сделать. Кроме того при продаже доли несовершеннолетней дочери надо будет получать согласие отдела опеки