Суд обязал выплатить долг поручителя по кредиту без привлечения должника к делу

Друг получил кредит в банке

на сумму 1 млн руб., поручителем по договору выступил я.

В установленный договором срок он кредит не выплатил. Банк

обратился в суд с иском о взыскании задолженности и процентов по кредитному

договору ко мне. Суд иск удовлетворил. я обжаловал решение в суд апелляционной инстанции,

указал, что суд первой инстанции не привлек к участию в деле моего "друга".

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам

производства в суде первой инстанции и привлек его к участию

в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований

относительно предмета спора, на стороне ответчика.

Мучает вопрос уже давно, насколько правомерны действия обоих судов

, Ник, д. Наровчат
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ник.

Согласно ст.363 ГК РФ При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» при рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю. При этом в последнем случае суд вправе по своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица соответственно поручителя или должника.

Таким образом, действия суда апелляционной инстанции являются правомерными.

С уважением, Гульназ Садыкова.