Как изменить национальность в своем свидетельстве о рождении?

Здравствуйте!

Ситуация такая, все мои предки по линии матери сначала 19 века были рождены и проживали в Латгалии (территория современной Латвии). По столыпинской реформе в 1908 году часть родственников в том числе и моя прабабушка переехали в Сибирь. В архивной справке о рождении моей бабушки (дочери прабабушки) в графе национальность стоит прочерк. В свидетельстве о рождении  моей мамы уже указано, что она русская и в ее же свидетельстве о рождении так же указано, что ее мать русская (хотя в архивной справке вообще нет национальности). Как мне и маме можно заменить национальность с «русская» на «латыш»? Это можно сделать на основании архивных документов из латвийского архива через суд?

, Ксения, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут