Как выселить соседа из общежития?

Добрый вечер. У нас такая проблема: по соседству с нами в комнате общежития живёт мужчина с нарушением психики, имеет инвалидность. Он не моется, постоянно бормочет сам себе что-то, тащит со свалок и мусорных баков объедки и испорченные продукты из магазинов, от этого даже в коридоре стоит резкий неприятный запах, водятся тараканы, какие-то жуки. Родственников у него не осталось. Мы, соседи, написали заявление в местную ЦРБ, чтобы они провели его освидетельствование и поместили в спецучреждение. По ходатайству ЦРБ суд вынес определение о принудительном направлении на мед освидетельствование, но медики не забирают его из суда, и никакого движения делу не дают. Мы с другими соседями пытались сами получить определение, но в суде сказали, что мы не имеем право. Представитель ЦРБ говорят, что им этого не надо, он уже признан инвалидом по псих. заболеванию. Но жить дальше по соседству с этим человеком невозможно, и даже опасно для здоровья. Как нам можно поступить, чтобы его отправили в медучреждение или хотя бы выселили из общежития?

Уточнение от клиента

В том-то и дело, что он не буйный, "тихий" сумасшедший. За комнату платит, т.к. получает пенсию, не буянит, общежитие было муниципальным, потом комнаты передали в собственность,  он унаследовал комнату у собственника  -его тёти.  Санитарная инспекция войти к нему не может, т.к. он днём редко бывает в комнате.  Решение о помещении в псих.стационар для обследование уже вынесено, но мы не можем дать ему ход. Как

, Татьяна, г. Тамбов
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в полицию, обращайтесь по каждому случаю шума или нарушения общественного порядка.

Кроме того, обратитесь в санитарно-эпидемиологическую станцию.

После этого по результатам проверки возьмите у сотрудников копию акта проверки.

Попробуйте обратиться в ТСЖ насчет получения информации у данного человека наверняка имеет задолженность по оплате коммунальных платежей. При наличии задолженности ТСЖ может обратиться в суд о взыскании задолженности.

Суд вынесет положительный результат. Затем придут судебные приставы, с целью описи имущества, но так как имущества не окажется приставы обратятся в суд с ходатайством о выселении. Вы будете выступать в судебном заседании в качестве свидетеля.

После этого если все будет нормально Вашего соседа выселят.

Удачи!!!

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар, осуществляется добровольно - по его просьбе или с его согласия (ч. 3 ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача-психиатра на срок до 48 часов. В течение этого срока такое лицо должно быть освидетельствовано комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. При признании обоснованности госпитализации дальнейшее пребывание в психиатрическом стационаре возможно только по постановлению суда и лишь в случае, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Таким образом, если ваш сосед будет вести себя неадекватно, представлять опасность для окружающих, вызывайте врача-психиатра/скорую психиатрическую помощь для принудительной госпитализации.

Следует также обратиться к собственнику общежития с жалобой на соседа, т.к. требовать выселения может только он, в прокуратуру.