8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Как выселить соседа из общежития?

Добрый вечер. У нас такая проблема: по соседству с нами в комнате общежития живёт мужчина с нарушением психики, имеет инвалидность. Он не моется, постоянно бормочет сам себе что-то, тащит со свалок и мусорных баков объедки и испорченные продукты из магазинов, от этого даже в коридоре стоит резкий неприятный запах, водятся тараканы, какие-то жуки. Родственников у него не осталось. Мы, соседи, написали заявление в местную ЦРБ, чтобы они провели его освидетельствование и поместили в спецучреждение. По ходатайству ЦРБ суд вынес определение о принудительном направлении на мед освидетельствование, но медики не забирают его из суда, и никакого движения делу не дают. Мы с другими соседями пытались сами получить определение, но в суде сказали, что мы не имеем право. Представитель ЦРБ говорят, что им этого не надо, он уже признан инвалидом по псих. заболеванию. Но жить дальше по соседству с этим человеком невозможно, и даже опасно для здоровья. Как нам можно поступить, чтобы его отправили в медучреждение или хотя бы выселили из общежития?

Уточнение от клиента

В том-то и дело, что он не буйный, "тихий" сумасшедший. За комнату платит, т.к. получает пенсию, не буянит, общежитие было муниципальным, потом комнаты передали в собственность, он унаследовал комнату у собственника -его тёти. Санитарная инспекция войти к нему не может, т.к. он днём редко бывает в комнате. Решение о помещении в псих.стационар для обследование уже вынесено, но мы не можем дать ему ход. Как

08 февраля 2012, 18:26
07 февраля 2012, 19:57, Татьяна, г. Тамбов
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в полицию, обращайтесь по каждому случаю шума или нарушения общественного порядка.

Кроме того, обратитесь в санитарно-эпидемиологическую станцию.

После этого по результатам проверки возьмите у сотрудников копию акта проверки.

Попробуйте обратиться в ТСЖ насчет получения информации у данного человека наверняка имеет задолженность по оплате коммунальных платежей. При наличии задолженности ТСЖ может обратиться в суд о взыскании задолженности.

Суд вынесет положительный результат. Затем придут судебные приставы, с целью описи имущества, но так как имущества не окажется приставы обратятся в суд с ходатайством о выселении. Вы будете выступать в судебном заседании в качестве свидетеля.

После этого если все будет нормально Вашего соседа выселят.

Удачи!!!

08 февраля 2012, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помещение лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в психиатрический стационар, осуществляется добровольно - по его просьбе или с его согласия (ч. 3 ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача-психиатра на срок до 48 часов. В течение этого срока такое лицо должно быть освидетельствовано комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. При признании обоснованности госпитализации дальнейшее пребывание в психиатрическом стационаре возможно только по постановлению суда и лишь в случае, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Таким образом, если ваш сосед будет вести себя неадекватно, представлять опасность для окружающих, вызывайте врача-психиатра/скорую психиатрическую помощь для принудительной госпитализации.

Следует также обратиться к собственнику общежития с жалобой на соседа, т.к. требовать выселения может только он, в прокуратуру.

08 февраля 2012, 15:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право за это выселить с общежития?
Случай в общежитии. Спали с девушкой вместе, на одной кровати в одежде под одеялом. Ни единого намёка на что-то большее. Имеют ли право за это выселить с общежития? Никаких жалоб со стороны соседей, старост не поступало!
19 января, 18:55, вопрос №2964571, Наиль, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
В каком случае могут выселить из общежития?
Здравствуйте. Могут ли меня выселить из общежития из-за непрохождения аттестации? Т.е. по правилам общежития я должна продежурить все те разы, которые мне было нужно. Я три раза не дежурила, меня хотят выселять. Имеют ли они право? Если я не нарушала порядок проживания, т.е. не дебоширила, никакого алкоголя и так далее. Все оплачено на перед, общежитие принадлежит университету, в котором я обучаюсь, в договоре указаны причины расторжения договора, где Исполнитель может выселить меня из-за неуплаты. Я иногородняя, имеют ли они право меня выселять?
15 февраля 2015, 19:16, вопрос №727113, Анна, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Как выселить соседей из общежития?
Наша семья (3 человека один из которых несовершеннолетний ребенок) проживает в ведомственном общежитии ОАО "РЖД" имеем договор найма и постоянную прописку. Мы занимаем одну комнату в секции. Секция состоит из 2-х комнат, прихожей и сан.узла. Вторую комнату в секции занимает семья, которая в настоящий момент там не проживает более года, так как приобрели квартиру по ипотеке (при субсдируемой поддержке ОАО "РЖД"). Наша семья сделала ремонт в комнатах общего пользования (прихожей, ан.узле) за свой счет. Дом наш в настоящий момент готовят к передачи в муниципальную собственность. Считаю не справедливым, что дом передают на баланс городу с жильцами у которых есть свое жилье и которые не проживают в общежитии, а люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий вынуждены будут впоследствии выкупать комнаты у соседей или еще хуже мириться с квартирантами соседей...Возможно ли в данном случае законно выселить соседей ??? администрация общежития не хочет заниматься выселением, так как стараются быстрее избавится от дома и в проблемы жильцом не вникают... Буду очень благодарна за квалифицированную помощь!
22 июля 2014, 04:17, вопрос №508070, Софья, г. Владивосток
5 ответов
Защита прав потребителей
Имеют ли право выселить с общежития, за курение на улице
Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 23 года, я студент АлтГПА и проживаю в общежитии, предоставленное нашим вузом. Нам в общежитии запрещено курить сигареты, кто нарушает этот закон, того как правило могут выселить из общежития. У меня с комендантом не лучшие отношения и сегодня она поймала меня когда я курил на улице, и теперь меня хотят выселить. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право? Ведь порядок проживания В общежитие я не нарушал, а то что я покурил на улице это я думаю дело полиции, они могут выписать мне штраф и всё! Но причём тут выселение? Помогите мне пожалуйста!
12 февраля 2014, 07:42, вопрос №367894, Денис, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выселить из общежития без подписании договора о социальном найме?
Я преподаватель вуза, 23 года непрерывного стажа. В 1993 г. мне и моей семье был выделен блок(2 комнаты без кухни) в общежитии. Другого жилья у нас нет, поэтому на всех членов семьи имеется постоянная прописка. В состав семьи входит двое детей. Один из них студент данного вуза, другой несовершеннолетний. За проживание мы исправно вносили квартплату, своими силами делали ремонт. В прошлом году в нашем вузе началась реорганизация, много преподавателей и сотрудников было уволено по причине оптимизации. А от меня и находящихся в похожей ситуации сотрудников, жильцов общежития, потребовали заполнить договор найма, в котором есть пункт: "В случае вашего увольнения в трехдневный срок вы обязаны освободить жильё". Боясь оказаться уволенными и остаться без жилья, договор мы подписывать не стали. Руководство разослало претензии проживающим в общежитии преподавателям и сотрудникам, не подписавшим договор,в котором говорится,что через месяц не подписавшие договор найма будут выселены по суду. Вопрос: Насколько законно такое выселение? Могут ли выселить из общежития при наличии постоянной прописки, наличии несовершеннолетнего ребенка и отсутствия другого жилья?
29 декабря 2013, 12:40, вопрос №334330, Ксения, с. Тугур
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2012