Как получить развод гражданке РФ с иностранцем, если есть ребенок и брак заключен в другой стране?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, как и что необходимо сделать, если необходимо провести расторжение брака гражданки России (жена, истец) с гражданином Вьетнама (муж, ответчик), имеюших общего ребенка 2014г. рождения, который проживает только с матерью на территории России, если брак был осуществлен в 2014г. на территории Украины, а в тот момент истец (жена) была гражданкой Украины, после переехала в Крым и получила гражданство России и ребенок также стал гражданином России. Супруги не живут вместе более 3 лет, ребенок с отцом не контактирует, отцу (ответчику) ребенок не нужен, но он может целеноправленно не давать развод.

, Эдем, г. Москва

Добрый день.

Требуются уточнения. Гражданин Вьетнама проживает во Вьетнаме, Украине или РФ? Какое его последнее место регистрации жительство известное Вам?

Моментом официального прекращения брака с гражданином иного государства при расторжении его в РФ будет считаться внесение в запись актов гражданского состояния соответствующих изменений.

Если же брак был заключен в Украине и по суду расторгнут в России, то моментом официального расторжения будет считаться признание решения российского суда в стране по месту заключения брака.

Иск о расторжении брака между гражданином РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

Исковое заявление направляется в суд, на подсудной территории которого зарегистрирован или фактически живет ответчик либо по месту последнего жительства.

Другой вариант – направление иска по месту нахождения известного имущества мужа.

Так или иначе, сложность развода в данном случае обусловлена именно тем, что ответчик должен быть обязательно уведомлен. В противном случае, суд вправе направить другому суду в другой стране судебное поручение о допросе либо извещении ответчика. Такие действия могут значительно затянуть процесс.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление искового заявления Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Хорошего дня!

С уважением,

Амалия Шумилова