Оплата услуг нотариуса за повторное оформление наследства

Нужно ли платить нотариусу снова за все действия и документы, если дело о наследстве было открыто 3 месяца назад при смерти другого родственника? (родители умерли один за другим, но нотариус государственный просит по новой собирать все документы и платить, объект тот же по наследственности).

Спасибо!

, Наджеда, г. Новосибирск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Надежда! К сожалению нотариус правомерно просит повторный пакет документов ввиду того, что это два отдельных наследственных дела, и в нем должны быть приложены соответствующие документы подтверждающие законность выдачи свидетельства о праве на наследство после каждого из наследодателей. Хоть и объект один, но это разные наследуемые доли. Поэтому рекомендую Вам повторно собрать документы по второму наследодателю и предъявить их нотариусу.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, оплата всех действий и сбор всех необходимых документов обязателен — поскольку будет заводиться НОВОЕ наследственное дело после смерти ДРУГОГО человека.
Объект не тот же — ПРЕМЕТ, возможно тот же, «квартира» (допустим), а вот объект «доля в праве собственности» но уже принадлежащая другому родителю.
Каждое наследственное дело и проведённая работа нотариуса подлежит оплате