Можно ли взыскать алименты с реальных доходов ответчика, а не с официальной зарплаты?

Я в гражданском браке,сейчас мы разошлись.со мной остаётся ребёнок,которому 5 мес,прописан со мной у моей бабушки.отец платил нам 19 тыс,но сейчас он угрожает,что будет покупать только по списку,денег я не увижу,офиц.зп у него 13 тыс,а зарабатывает он более 100.недавно купил себе квартиру за свои деньги за 2,5 млн,могу ли я обратиться в суд,чтобы отсудить 19 тыс ,как раньше а не 25% от офиц.заработка

, Татьяна, г. Брянск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении твердой денежной суммы алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова