8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в принятии встречного иска, предъявленного ответчиком в судебном заседании

Отказывая в принятии встречного иска, предъявленного

ответчиком в судебном заседании, мировой судья указал следующее:

«Поскольку обжалование определения об отказе в принятии встречного

иска гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено,

суд вправе вынести его без удаления в совещательную комнату;

протокольным определением суд отказывает в принятии встречного

иска и разъясняет ответчику право на предъявление данного иска

в общем порядке».

действия мирового судьи на предмет их соответствия требованиям гражданского процессуального законодательства к форме и содержанию судебных постановлений, укажите допущенные мировым судьей процессуальные ошибки в случае наличия таковых.

Показать полностью
, дарья, г. Саратов
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Дарья! В соответствии с положениями ст. 331 Гражданско-процессуального Кодекса РФ 

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Поскольку возврат встречного искового заявления не препятствует дальнейшему движению дела в связи с возможностью подачи его  и рассмотрении в самостоятельном судопроизводстве, а возможность его обжалования не установлена законом, то отказ в принятии встречного искового заявления не подлежит обжалованию.

Судья обязан удалиться в совещательную комнату для вынесения мотивированного определения только в случае наличия возможности его обжалования. \остальные определения судьи могут быть вынесены протокольно и должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, хотела бы получить помощь в составлении речи для судебного заседания, о взыскании материальных средств за порчу имущества
Добрый день, хотела бы получить помощь в составлении речи для судебного заседания, о взыскании материальных средств за порчу имущества
, вопрос №4000914, Мария, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
Доброго времени суток. Ситуация заключается в следующем. Я женат. У жены от первого брака двое детей, мальчики (9 и 11 лет). На сегодняшний день дети проживают с нами (со своей матерью). До августа 2023 г. дети проживали 50/50 то у отца, то нас. Но у отца у детей особого желания находится не было. Отец данных детей не платит алименты (платил официально по ИП в январе 2024г.) и практически не содержит, хотя с с 2017 г. лежат исполнительные листы на обоих детей. В августе 2023 года отец детей применил физическое насилие, после чего дети пожаловались матери. Прошли мед.освидетельствование, после в ПДН. Далее подали в суд на алименты и на ограничение в родительских правах. Хотя хотелось бы лишить его в родительских правах. После отец данных детей подал в суд на установление отцовства, где просит признать его не отцом этих детей. Видимо чтобы не платить алименты. На данный момент будут проходить 4 судебных заседания: 1) По ПОБОЯМ детей (истец Мать) 2) Об определении места жительства и ограничения родительских прав (истец мать) 3) По алиментам (истец мать) 4) Установление отцовства (истец отец) Цель судебных заседаний лишить отца родительских прав. Прошу помочь данной ситуации и ответь на несколько вопросов: 1) можно ли по иску N4 (см. Выше) признать иск матери и тем самым лишить его родительских прав? 2) Если суд признает, что истец не отец детей, должна ли будет мать выплатить ранее уплаченные алименты? И что будет с исполнительным листом? 3) Если суд признает истца не отцом данных детей, какое наказание ожидает отца за побои? 4) У детей в доме отца имеются доли на дом? Что будет этими долями, если признают, что он не является отцом детей?
, вопрос №3992323, Вячеслав, г. Красноярск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Решение суда, отказ в исковом заявлении и отказ во встречном исковом заявлении
Могу ли я подать на апелляцию, если считаю что суд не правомерно удовлетворил иск ответчика о взыскании расходов. Решение суда, отказ в исковом заявлении и отказ во встречном исковом заявлении. Т.е. всем отказано.
, вопрос №3999417, ТАФ, г. Челябинск
Семейное право
На меня хотят подать элементы можно ли подать встречный иск на лишение родительских прав
На меня хотят подать элементы можно ли подать встречный иск на лишение родительских прав
, вопрос №3998818, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста возможно ли как-то перенести судебное заседание?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста возможно ли как-то перенести судебное заседание? Оно назначено 5.02. Мне по состоянию здоровья нужно срочно лечь в больницу. Позвонить в судебный участок нельзя, так как выходные. Подскажите как быть
, вопрос №3998656, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2019