Имеет ли право официальная жена проникать в квартиру мужа?

Добрый день! У меня вопрос- имеет ли право официальная жена проникать в каартиру мужу, хозяином которой является? Ключи муж выдал жене! Они официально не разведены пока, но вместе не живут, жена хочет забрать свои вещи (одежду, приборы столовые, т.е мелочь)

Уточнение от клиента
Владелец квартиры официально муж
, Максим, г. Волгоград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Из Вашего вопроса не совсем понятно когда была приобретена квартира. Если она приобретена в совместном браке, а оформлена на Вас, то эта квартира является общей совместной собственностью. Кроме того, Вы не указали, имеет ли Ваша жена регистрацию в этой квартире. В любом случае Ваша супруга может написаль на Вас заявление в полицию о том, что Вы самовольно удерживаете принадлежащее ей имущество.

Максим
Клиент, г. Волгоград
До брака была куплена квартира и жена там не пропрсана!

Вам наказание не грозит, однако супруга имеет право забрать принадлежащие ей вещи и разделить совместно нажитое имущество. Если попробует проникнуть в квартиру, скажите ей, что КоАП предусмотрена административная ответственноть.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира приобретена в браке, либо супруга зарегистрирована в этой квартире  — однозначно имеет право.

Если квартира не относится к совместно нажитому имуществу и супруг не потребовал вернуть ему ранее выданные ключи от квартиры (выдав ключи супруг фактически разрешил пользоваться жилым помещением) и не отозвал разрешение пользоваться жилым помещением — супруга имеет право собрать и вынести свои вещи.

Рекомендую сбор и вынос вещей, принадлежащих супруге, производить в присутствии свидетелей — НЕ родственников.