Как переоформить свою долю в квартире на брата, если он уехал и собирается сдавать квартиру?

Здравствуйте, когда умерла мать, я со своим братом договорилась, что вступлю в наследство одна. У нас квартира оформлена по долям на маму, брата и меня. Я вступила в наследство на мамину долю. Теперь хочу свою долю и мамину переписать на брата. Но он взял и уехал надолго, тянет с оформлением. Собирается сдавать эту квартиру. Я же по документам тоже пока собственник. Вот если что случится в квартире, потоп или пожар. Мне потом отвечать, он же уехал далеко. Я не хочу нести ответственность за эту квартиру, как мне быть?

, Екатерина, г. Смоленск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете оформить дарственную на брата. Но так как по закону в одностороннем порядке это сделать не возможно: ст. 572 ГК РФ — дарение — это договор между двумя сторонами — дарителем и одаряемым,

то Вашему брату нужно выбрать себе представителя и оформить на него доверенность. В документе нужно конкретно указать, какой подарок (адрес, площадь квартиры) и от кого будет принят. Не забудьте вписать в доверенность полномочия на выполнение всех формальностей в органах Росреестра.

В этом случае брат ничем не рискует. Принимая дар, поверенный создает право собственности не у себя, а у брата. Никаких прав или возможностей относительно этой квартиры (продать, заложить, обременить, зарегистрироваться в ней) у поверенного не возникает.

С уважением,

Амалия Шумилова