8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущеста, если один супруг стал недееспособным

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация.Летом с моей родной сестрой случился инсульт, после которого она признана инвалидом 1 группы. В настоящее время она проживает с моей мамой. ЕЕ несовершеннолетняя дочь проживает совместно со мною. До этого они все жили в квартире собственником которой является моя мама. Муж сестры начал пить, гулять. Ни женой, ни дочерью он не интересуется. Поэтому мама попросила его съехать с квартиры и забрать себе некоторе имущество. Однако он заявил, что раз так с ним поступили забирает всю технику, а им ничего оставлять не намерен, так как ему надо устраивать сою жизнь. Так же говорит, что разводиться пока не намерен. Как нам быть в такой ситуации? Сестра полностью недееспособна. Как развестись? Как оформить раздел имущества?

16 сентября 2013, 07:33, Анна, с. Воронцовка
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Анна!

А им есть что делить? Имущество совместное имеется? Я так поняла, что собственности у мужа сестры нет, но он прописан в квартире матери?

Что касается развода: ст.16 СК РФ

«Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным». Так что опекун может подать на развод, а потом на выселение бывшего супруга из квартиры.

19 сентября 2013, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как решить вопрос по разделу квартиры,если один из собственников инвалид недееспособный находится в диспансере.а квартиру необходимо продать?
Как решить вопрос по разделу квартиры,если один из собственников инвалид недееспособный находится в диспансере, а квартиру необходимо продать?
04 августа 2020, 11:55, вопрос №2835457, ГУЗЕЛЬ, г. Казань
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Через заказное письмо какая процедура развода, если один супруг не согласен?
Жена оформила заказное письмо с заявлением на развод, письмо получил. Значит скоро должно прийти повестка в суд. В семье двое детей несовершеннолетних. Через заказное письмо какая процедура развода если один супруг не согласен?
27 марта 2020, 21:49, вопрос №2726300, Юрий, г. Курган
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел квартиры, если бывший муж стал после смерти матери собственником?
Скажите пожалуйста могу ли я подать на раздел квартиры если бывший муж стал после смерти матери собственником? По суду муж меня выписал с квартиры а ребёнка не смог. При совместной жизни с ним я продала свою квартиру.
19 декабря 2019, 03:03, вопрос №2624867, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как должен осуществляться раздел имущества, если один из наследников недееспособный?
Здравствуйте, в 2013 году у меня умерла мама, у меня есть 2 брата, один из которых является недееспособным и находится на содержании интерната. После смерти я подала все документы на принятии наследства к нотариусу. Но на данный момент не могу оформить наследство. Нотариус говорит, что иск в суд на раздел имущества должен подать интернат, в котором находится недееспособный брат. Интернат уже 5 лет ничего не делает и не торопится. Как я могу оформить наследство в данном случае?
27 августа 2018, 07:51, вопрос №2089326, Светлана, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Условия раздела имущества, если одна из комнат куплена по договору мены с доплатой
Какие будут условия раздела имущества, если куплена квартира из 3 комнат, на супругов зарегистрировано по 1 комнате. 1 из комнат куплена, вторая приобретена по договору мены с доплатой. В договоре мены указано, что квартира, на которую меняли, куплена супругом до вступления в брак.
21 декабря 2016, 08:05, вопрос №1480920, Александр, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 19.09.2013