Правомерен ли отказ в принятии искового заявления по мотиву тождества исков?

Храмцова обратилась в районный суд с иском к Храмцову

и его престарелой матери о принудительном обмене занимаемой

ими четырехкомнатной квартиры. По предложенному истицей варианту

она должна была переехать в однокомнатную квартиру в центре

города, а ответчики – в двухкомнатную квартиру на окраине

города.

Решением суда в удовлетворении иска отказано со ссылкой на то,

что двухкомнатная квартира, в отличие от занимаемой сторонами,

расположена не на первом этаже и не телефонизирована, что существенно

ущемляет интересы престарелой Храмцовой.

Спустя год Храмцова обратилась к Храмцовым с иском о принудительном

обмене указанной четырехкомнатной квартиры заново.

По предложенному истицей варианту она с ребенком полутора лет

должна была переехать в двухкомнатную квартиру на окраине города,

а ответчики – в однокомнатную квартиру на первом этаже в центре

города (с телефоном).

Судья отказал в принятии искового заявления по мотиву тождества

исков (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК).

, дарья, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Суд неправомерно отказал в принятии данного искового заявления к производству, поскольку изменился предмет спора — предложен иной вариант обмена.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!