В каких случаях суд может отказать в разводе и направить дело в Верховный суд?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких случаях не разводит суд и отправляет в Верховный суд по поводу развода

, Саша, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет такого в Российском законодательстве. Суд не может отправить в Верховный суд для решения вопроса о расторжении брака. Данный вопрос регламентирован положениями СК РФ.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответсвии со ст. 18 СК РФ: Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23настоящего Кодекса, в судебном порядке.

ст.21СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,  или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.