Останется ли при разводе со мной несовершеннолетний ребенок, если я нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день. Мы с мужем разводимся. У нас есть несовершеннолетний ребенок, с которым я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет. Я на 4 месяце беременности. Также на иждивении у меня несовершеннолетний ребенок от первого брака. Я официально трудоустроена, муж работает неофициально (без трудовой). Все проживаем, прописаны и являемся в равных долях собственниками одной жилплощади. Может ли суд отдать нашего ребенка мужу, ввиду того, что я в данный момент не зарабатываю, находясь в декретном отпуске?

, Екатерина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

беременности. Также на иждивении у меня несовершеннолетний ребенок от первого брака. Я официально трудоустроена, муж работает неофициально (без трудовой). Все проживаем, прописаны и являемся в равных долях собственниками одной жилплощади. Может ли суд отдать нашего ребенка мужу, ввиду того, что я в данный момент не зарабатываю, находясь в декретном отпуске?

Екатерина

Считать это каким-то решающим аргументом не стоит, ко всему Вы вправе требовать от мужа взыскания алиментов на себя до 3х лет ребенку, которым беременны, а также на общего несовершеннолетнего ребенка. Суды в большинстве случаев исходят из того, чтобы оставить ребенка с матерью, если мать не имеет судимости, отрицательных характеристик по месту работы и месту проживания.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо вам за консультацию.

Пожалуйста, обращайтесь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Верховный суд по этому поводу разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для разрешения судом спора о месте жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей. Если вы проживаете совместно с отцом ребенка, спора о месте жительства ребенка нет.

Случаи, когда ребенка младше трех лет передают отцу, единичны, обычно это происходит с согласия матери ребенка. Пока ребенку не исполнилось 10 лет, шансы отца забрать ребенка через суд очень невысоки.

Поскольку вы беременны и вашему ребенку менее 3х лет, вы имеете право на получение алиментов на свое содержание (они выплачиваются в твердой денежной сумме). Кроме того, вы имеете право на алименты на содержание ребенка, поскольку его отец официально не работает, они также могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Также добавлю, что Семейный кодекс предусматривает ограничение для расторжения брака в случае беременности жены — расторжение брака возможно только по ее инициативе или с ее согласия (ст.17 СК).

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.
Препятствовать разводу я не буду, т.к. позже это детям перенести будет сложнее. Дочки проводят всё время со мной, муж с детьми общается очень мало, т.к. всё свободное время проводит за играми в телефоне. А по поводу характеристик: и у него, и у меня они только положительные, судимостей тоже нет.
Я благодарна вам за помощь.

В таком споре главное как раз кто занимается детьми. Характеристики нужны скорее не с места работы, а из школы/сада. Обычно при разводе вопрос места жительства детей вообще не решается, можно подать заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и в заявлении указать, что спора о месте жительства детей нет. В дальнейшем если будет спор об имуществе или ребенке, можно подать соответствующий иск. Удачи вам!