Оформление гражданства РФ после получения ВНЖ

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана. Получила внж. В какие сроки я теперь могу подавать на гражданство РФ? Есть ли какие-то программы, чтобы ускорить этот процесс? Есть несовершеннолетний ребёнок гражданин РФ.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Ольга!

 Основанием для упрощенного порядка получения статуса российского гражданина является наличие одного из обстоятельств:

если претендент родился на территории бывшей РСФСР;
проживал или проживает в одной из бывших союзных республик, но не является там гражданином;
если состоит в браке с гражданином РФ не менее трёх лет;
если даже один из родителей претендента состоит в статусе российского гражданина;
если имеет ребёнка – гражданина России (это основание имеет дополнительные условия);
если является недееспособным, но имеет трудоспособных детей граждан РФ;
если обучался в России и имеет диплом об образовании, выданный позднее июля 2002 года.
Это далеко не полный список оснований для получения гражданства по упрощенной схеме, поскольку государство предусматривает дополнительные возможности, как то получение гражданства по специальным государственным программам.

Мигрант предоставляет в Управление по вопросам миграции:

удостоверение личности (внутренний паспорт);
вид на жительство;
свидетельство о рождении;
заявление на приём в гражданство РФ;
квитанцию об оплате государственной пошлины; фотографии. С уважением, Маргарита

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
если имеет ребёнка – гражданина России (это основание имеет дополнительные условия);

А какие дополнительные условия?

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.