Почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду ЗУ указывается условный номер участка?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, почему в опубликовании извещения о предоставлении в аренду земельного участка для ИЖС указывается условный номер участка? В земельном кодексе указано, что указывается кадастровый номер. Администрация опубликовали извещение, в извещении указан условный номер. Прошло 30 дней, ни от кого больше не поступало заявлений на участок. Пришел новый Глава района и говорит что мы не будем с вами подписывать договор, так как кадастровый номер присвоен после публикации извещения, и вообще участвуйте в торгах . Есть ли какой та документ где указано, что в извещении можно указывать условный номер участка? Хотя ранее по все остальные участки тоже были опубликованы с условными номерами, но с ними были заключены договора аренды.

, Алина, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Из Вашего вопроса, складывается возможный вариант решения...
Из письма РОСКОМЗЕМА от 18.08.94 № 5-10/1246

V. Присвоение кадастрового номера земельному участку
 5.1. Для любых операций с земельными участками начиная от их первичной регистрации необходимо их называть «по именам» — идентифицировать. Имя участка, индивидуальное в пределах России — его кадастровый номер.

Под этим номером заводится на земельный участок земельно-кадастровая книга, он указывается в свидетельстве на право собственности на землю, на чертеже (плане) границ земельного участка, под этим номером заводится дело на земельный участок, в которое помещаются все документы, относящиеся к земельному участку.
5.2. Кадастровый номер земельному участку присваивается при его регистрации в районном (городском) комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
5.3. Кадастровый номер представляет иерархическую структуру и может заканчиваться в зависимости от того, на каком уровне находится земельный участок, либо на третьем, либо на шестом уровне. Номера каждого уровня отделяются друг от друга двоеточием.

     Фактически, новый Глава администрации, перекладывает «с больной головы на здоровую» задачи по оформлению договоров аренды земельных участков для жилой застройки. Связь между заключением с Вами договора аренды и деятельность Росреестра по присвоению кадастровых номеров имеется, не усматривается.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.09.00 N 660 утверждены правила кадастрового деления территории Российской Федерации. Эти правила регламентируют порядок присвоения «имен» земельным участкам, а в ст. 39.6. ЗК РФ — предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Так, согласно п.п. 3 и 6, ст. 39.6. ЗК РФ —

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1314 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса)
6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.

Неисполнение обязанностей главой администрации по заключению договора аренды по надуманным основаниям, может спровоцировать судебное разбирательство, в отношении него.

Считаю, что в Вашем случае имеются основания для обращения с административным иском к администрации района!

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что я этот участок сама отмежевала и был присвоен условный номер, а извещение опубликовано после межевания. И в извещении указан условный номер, а не кадастровый. Новый Глава сказал, что проведена не правильная процедура, нужно было сначало поставить на кадастровый учет, а потом публиковать извещение о проведении торгов. В данный момент администрация поставили его уже на кадастровый учет, но со мной договор аренды не подписывают. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6.09.00 N 660 утратило силу. Меня интересует вопрос можно ли указывать условный номер участка в опубликовании извещения на участие в торгах, а не кадастровый, а после опубликования участок поставить на кадастровый учет. Или все таки на самом деле процедура выполнена не правильно.

Алина, для Вас — без разницы, какой номер ЗУ использовался. Главное, чтобы его можно было идентифицировать. Если для нового главы важно, чтобы информация из извещения совпадала с существенными условиями по договору, возможно уточнить в самом договоре, причины несоответствия, но это Вас не касается. В ст. 38.18 ЗК РФ — определены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства. Так, согласно пп. 6, ч. 2:

6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать

… в извещении, возможно и не кадастровый номер указывать.

Сроки, у администрации — вышли. Письменно, отказ Вами не получен. Предлагаю обжаловать действия главы + взыскать убытки и судебные издержки?!

        Жду Вас у себя в офисе. Адрес в 2gis!