Возврат денег за товар, купленный у ИП, которого уже не существует

Доброй ночи.

что случилось:

купила платье (стоимостью 3000 руб) у продавца, найденного на "юле".

в ее домашних условиях, при примерке, дефектов не заметила , но примерив дома, при хорошем освещении , оказалось, что товар с дефектами.на следующий день обратила к продавцу с претензией и потребовала возврата средств. Получила письменный отказ "..платья обмену и возврату не подлежат...вы платье не по почте получили, а при примерке....у вас нет чека,я могу вам ничего не возвращать..." и т.д.

продавец называет себя ИП(без полного названия) на разных торговых и рекламных площадках продает новые вещи.

что я выяснила : ип на лицо, продавшее мне товар, было открыто и закрыто еще в 2012 году.

что у меня есть : фио продавца , полный адрес проживания(места продажи) ,номера телефонов , выписка из банка об осуществлении перевода средств на сумму 3000 руб данному лицу с печатью банка , скриншоты переписки с отказом и обоснованием отказа .

вопрос : как поступить? отправить претензию о неосновательном обогащении данному лицу заказным письмом, а после игнорирования подать иск в суд (что будет?)

или есть другие способы,варианты?

какие у меня риски?

цель: вернуть средства ( в т.ч. потраченные на юриста), наказать по закону по всем возможным статьям.

спасибо

Уточнение от клиента

покупка состоялась 20.01.2019

Уточнение от клиента

файлы: переписка

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Даже если продавец закрыл ИП, он в любом случае отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

Требуйте возврата денег.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
прошу прочесть еще раз) речи о дистанционной покупке не шло
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
плюс ип закрыто давно… как же он будет расплачиваться своим имуществом по долгам ип, если продал будучи часником.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Татьяна, учитывая то, что в Вашем распоряжении имеются:

выписка из банка об осуществлении перевода средств на сумму 3000 руб данному лицу с печатью банка, скриншоты переписки с отказом и обоснованием отказа

Татьяна

можно говорить, что этого достаточно для доказывания как самого факта заключения сделки, так и оплаты платья.

Исходя же из данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснений, согласно которым

2. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лицав нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

И в этой связи, поскольку лицо, несмотря на обязательность регистрации в качестве ИП, как условие осуществления деятельности по систематическому извлечению прибыли — не прошел государственной регистрации, к Вашим взаимоотношениям все равно можно применить законодательство о защите прав потребителей.

Соответственно, в виду того. что

при хорошем освещении, оказалось, что товар с дефектами

Татьяна

Вы можете требовать возврата оплаченной суммы, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом по смыслу указанной же нормы на реализацию данного права не влияет отсутствие у потребителя кассового или товарного чека.

При подтверждении дефекта Ваше право на отказ от товара и возврату денег подлежит удовлетворению.

Как опять же отметил Верховный Суд РФ

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

вопрос: как поступить? отправить претензию о неосновательном обогащении данному лицу заказным письмом, а после игнорирования подать иск в суд (что будет?)

или есть другие способы, варианты?

какие у меня риски?

цель: вернуть средства ( в т.ч. потраченные на юриста), наказать по закону по всем возможным статьям.

Татьяна

С учетом сказанного, Вам дополнительно нужно получить сведения о том, что со стороны указанного лица — это не единичная продажа платья, что свидетельствует об осуществлении им предпринимательской деятельности без регистрации.

Кроме того, с Вашей стороны до обращения в суд стоит провести эксперту платья — для определения характера дефекта, причин его появления и возможности устранения с учетом стоимости устранения и временных затрат.

Тут необходимо экспертное подтверждение не только наличия самого дефекта, но и того, что причиной его появления не явилось использование Вами данного платья.

С учетом полученных и уже имеющихся данных можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, основываясь на приведенных правовых нормах.

В том случае, если суд и будет склоняться к тому, что в данном случае недопустимо применение норм Закона РФ «О защите прав потребителей», можно изменить основание иска, основываясь на требованиях ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Говоря о том, что отступление от требований к качеству платья было существенным и Вы не получили того, чего ожидали при его покупки.

И в свою очередь, с учетом положений ст. 453 ГК РФ — Вы вправе требовать возврата обратно своих денег.

Также применить возможно и положения ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но при условии, что экспертизой товара будет установлено невозможность устранения данного дефекта без несоразмерных расходов или затрат времени.

В любом случае, наличие дефекта, причины возникновения которого не связано с Вашими действиями дает Вам право на возврат оплаченной за платье суммы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку у Вас есть переписка с указанным лицом, в которой тот называет себя ИП

продавец называет себя ИП(без полного названия) на разных торговых и рекламных площадках продает новые вещи.

Татьяна

полагаю, что к изложенным обстоятельствам могут быть применены правила Закона «О защите прав потребителей» вне зависимости от того, что лицо на настоящий момент не зарегистрировано и занимается незаконной предпринимательской деятельность по факту. На это указывает и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», (п.43) в котором прямо указано на то, что в таких случаях на отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей».

В качестве доказательства предпринимательской деятельности соберите скриншоты с площадок из которых усматривается, что данная продажа является не единственной, а такой деятельностью ответчик занимается систематически. Эти документы потребуется впоследствии приложить к иску.

Вам следует направить продавцу претензию с требованием отказа от договора розничной купли-продажи, обоснования причин такого отказа (некачественность товара) и возврата денег. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случает неответа — в суд, с требованием о возврате денег, взыскании пени. Штраф в размере 50% суд взыщет сам, а и судебные расходы могут быть взысканы позднее уже исходя их существа вступившего в законную силу решения. Иск подать Вы можете в суд по своему месту жительства. Это будет мировой суд исходя из размера взыскания.

При этом предлагаю Вам решить для себя, что Вы хотите больше — наказать или только вернуть деньги, поскольку от этого может зависеть содержание претензии.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
и то и другое в равной мере, кроме денег хочу наказать за не соблюдение закона, если она юр.лицо, а если физ. лицо-то за незаконную пред. деятельность, пускай налоги платит. Где же взять образец претензии?