492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация новорожденного ребёнка по месту регистрации отца

Добрый день.

Необходимо прописать ребёнка. Прописывать будем по месту регистрации отца в Москве, я, мать, прописана в Одинцово, проживаю фактически в Москве, с супругом, ребёнка, соответственно, будет проживать там же.

Свидетельство о рождении получено вчера. Брак зарегистрированный.

Куда обращаться за регистрацией ребёнка? Какие нужны документы? Кто из родителей должен явиться в орган для регистрации новорожденного?

Спасибо.

26 Января 2019, 02:09, вопрос №2237597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вячеслав
1653
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина!

Для регистрации ребенка Вам необходимо обратиться в территориальную ФМС по месту жительства отца, либо путем обращения в МФЦ, либо через сайт Гос.услуги. Если родители (как в Вашем случае) зарегистрированы отдельно, то при регистрации по месту жительства отца, необходимо согласие второго родителя, то есть матери. Кроме того, понадобятся паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справка о том, что ребенок не прописан по месту жительсва матери.

26 Января 2019, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33087
ответов
6617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

26 Января 2019, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.