Какие я имею права в приватизированной квартире, в которой я прописана?

Какие у меня есть права-в приватизированной квартире прописаны 6 человек, квартира трехкомнатная, проживают мать, отец, я и моя дочь, т.е внучка прописанная… жилья и любойдругой недвижимости нет, дохода стабильного нет, есть неофиц.работа с з.п 15000 рублей, при этом оплачиваю кредит 7000 рубоей… дотаций и помощи фин.нет… дочке 11 лет, учится в школе+в музыкальной, это тоже расходы.Мои родители нас выгоняют, всячески выживают, при этом требуют, если мы тут живем, оплачивать за все ком.усуги… я конечно понимаю, с точки зрения закоеа, я обязана платить ком.умлуги и квартплату, но мой доход не позволяет… работаю без выходных, но з.п в нашем регионе оч низкие, работу нвйти крайне сложно.вопрос: какие я могу заявить права в моем случае? могули я потребовать свою долю за кв.ру и подать на разлел кв-ры?

, лилия, г. Йошкар-Ола
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! Поскольку квартира, как Вы указываете, приватизирована, значение имеет то, являетесь ли Вы собственником.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это права собственника. Свою долю Выможете продать, предварительно предложив её выкупить остальным собственникам. Обязать разменять квартиру или выкупить Вашу долю ВЫ не можете.

Если Вы только зарегистрированы в квартире и не являетесь собственником, то имеете право проживания и пользования.