8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права в приватизированной квартире, в которой я прописана?

Какие у меня есть права-в приватизированной квартире прописаны 6 человек, квартира трехкомнатная, проживают мать, отец, я и моя дочь, т.е внучка прописанная… жилья и любойдругой недвижимости нет, дохода стабильного нет, есть неофиц.работа с з.п 15000 рублей, при этом оплачиваю кредит 7000 рубоей… дотаций и помощи фин.нет… дочке 11 лет, учится в школе+в музыкальной, это тоже расходы.Мои родители нас выгоняют, всячески выживают, при этом требуют, если мы тут живем, оплачивать за все ком.усуги… я конечно понимаю, с точки зрения закоеа, я обязана платить ком.умлуги и квартплату, но мой доход не позволяет… работаю без выходных, но з.п в нашем регионе оч низкие, работу нвйти крайне сложно.вопрос: какие я могу заявить права в моем случае? могули я потребовать свою долю за кв.ру и подать на разлел кв-ры?

25 января 2019, 21:19, лилия, г. Йошкар-Ола
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Лилия! Поскольку квартира, как Вы указываете, приватизирована, значение имеет то, являетесь ли Вы собственником.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это права собственника. Свою долю Выможете продать, предварительно предложив её выкупить остальным собственникам. Обязать разменять квартиру или выкупить Вашу долю ВЫ не можете.

Если Вы только зарегистрированы в квартире и не являетесь собственником, то имеете право проживания и пользования.

25 января 2019, 21:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Будет ли зять иметь права на квартиру, которую я подарю дочери?
Хочу подарить квартиру дочери .Она замужем зять имеет право на квартиру у них есть своя квартира совместная
14 июля 2019, 17:29, вопрос №2435765, владимир, г. Чита
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
18 апреля 2019, 14:43, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Жилищное право
Имею ли я хоть какие-то права на квартиру, в которой родился?
вкратце я с отцом был прописан в не приватизированной квартире, мать проживала отдельно. отец умер, мать прописалась и стала квартиросьемщицей. вышла замуж и родилась сестра. в последствии физически выгнали меня из квартиры(отчим) в 2010 году купил свою квартиру, прописался у себя. мать болеет и 2 группа инвалидности. отчим и сестра стояли на очереди, получили квартиру от гос-ва. на данный момент сестре 20 лет. где мать проживает квартира до сих пор не приватизирована. отчим до сих пор прописан. мама и отчим в разводе. на данный момент есть ли у меня какие то права на квартиру матери? проживание, участие в приватизации, восстановление регистрации. могут ли приватизировать без меня? раньше им нужен был от меня отказ, до того как выписался. заранее спасибо кто откликнется.
27 ноября 2018, 17:29, вопрос №2180672, Владимир, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Приватизация
Какую долю в приватизированной квартире буду иметь я, если выпишусь из нее?
Здравствуйте! Получила квартиру по соципотеке в новом доме. Для оформления договора на поставку газа в горгазе потребовали копии паспортов с пропиской в новом доме. По старому адресу, где сейчас живу пока, имею 1/4 долю приватизированной квартиры. Соципотека оформлена на меня как на работника бюджетной сферы. Потеряю ли я долю в старой квартире, если выпишусь оттуда? Хозяйка там моя мама (на ней 3/4 доли). Если в этой приватизированной квартире останется прописана вместе с мамой моя дочь (19 лет), какое право будет иметь она на квартиру и какое право - я( если вдруг с мамой не дай Бог что-то случится, она больна)? Как лучше поступить?
22 января 2018, 15:16, вопрос №1880583, Юлия, г. Зеленодольск
2 ответа
Недвижимость
Какое имеет право на квартиру старший сын, не живущий с отцом?
Моя семья :Ольга , Олег и я сын Витя. У моего отца есть старший сын по мимо меня , а Олег- отец не хочет прописывать в квартиру старшего сына . Так вот , старший сын имеет право на квартиру?
09 декабря 2016, 17:18, вопрос №1468722, Виктор, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2019