Привлечение к ответственности по статье 158 часть 2 УК РФ за кражу

подскажите пожалуйста.Завели второе уголовное дело ст.158.Сказали что на видео скражи была я с молодым человеком.Молодой человек смотрел вещи, мерил и потом просто ушел через кассу без вещей.Могут ли они завести дело по ст.158 части 2? И как доказать что молодой человек был не причем?

, Елена, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Елена, все зависит от полученных полицией данных, которых оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела. Необходимо защищаться. Решение о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, в суд в порядке статей 124-125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.