Отчуждение автомобиля после расторжения брака

г.Москва

Здравствуйте! Развелась с мужем, после развода на меня оформлена машина, (куплена на средства бывшего мужа), я собственник (шкода), ездит бывший муж (у меня нет даже прав). С прошлого года 2018 г. на мой адрес , как собственника автотранспортного средства, начали приходить автоштрафы (превышение скорости, неоплаченная парковка и.т.д.), очень напрягает, бывший муж не возмещает мне денежные расходы. Договориться мирно (переоформление машины на него или его родственников, а также возмещение потраченных средств), не получается.

Я не могу постоянно обжаловать каждый автоштраф, могу не успеть, бывший муж не хочет переоформлять на себя.

Подача в угон, тоже не выход, в конце концов выяснется, что это лжедонос, и я сама попаду под административную статью.

Как решить вопрос об отчуждении машины? С уважением Алия.

, Алия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Когда добьетесь удовлетворения иска, получите исполнительный лист и с помощью приставов заберете данное авто себе и продадите. При подаче иска можете просить о применении обеспечительных мер: запрет на пользование автомобилем и передача автомобиля на ответственное хранение вам. Для этого нужно продумать куда вы поставите автомобиль на период рассмотрения дела

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо!