Удержание суммы из алиментов в счет оплаты коммунальных услуг

У мужа дочь от первого брака. Проживает с матерью. Муж платит алименты.

Два месяца назад возникла ситуация: муж поменял место работы, в процессе поиска и трудоустройства (2 мес) бывшей жене не поступали алименты. Более того, ее уволили с работы. Она, решив, что алименты больше поступать не будут, бросила дочь у знакомых, под предлогом того, что она им будет платить деньги на содержание. На меня вышли общие знакомые, сообщили что мать собирается вообще сдать ребенка в детдом, что не может содержать ее. Мы обдумали и решили предложить взять к себе ребенка на время, пока она не трудоустроится и тд. Муж связялся с ней, предложил такой вариант. Ребенок у нас 2 месяца. За это время бывшая жена нашла работу, и алименты ей стали поступать (мы не забираем их назад,несмотря на то,что ребенок у нас)

Собираемся отправить в конце следующего месяца назад к матери.

У них нет жилья, вообще никакого. У бывшей жены нет образования даже среднего. Она была трудоустроена по поддельному диплому.

Я хочу предложить мужу купить небольшую квартиру в том городе(провинция), т.к.его дочь будет скитаться с матерью по съемным квартирам, не имея прописки. От этого могут возникнуть проблемы с садиком школой и тд. Я в этой ситуации также могу пострадать, т.к. эту девочку снова придется забирать к себе. Я бы хотела этого избежать. Мы живем в подмосковье, купили квартиру. есть деньги, которые в принципе можно на это потратить. Я могу отказать себе в излишествах типа дорогой машины или поездок за границу. Пока мужу не говорила об этой идее. Есть вопрос насчет содержания жилья. Если покупать им квартиру, то оформить однозначно лучше на мужа или меня, учитывая образ жизни и уровень бывшей жены. А когда дочери исполнится 18, сделать дарственную на нее. Но я уверенна, что бывшая жена будет накапливать долги по коммунальным услугам, которые опять же придется оплачивать нам. Есть ли вариант, обязать ее оплачивать коммуналку из суммы алиментов? Либо как-то еще?

, Немчинова Александра Васильевна, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

уверенна, что бывшая жена будет накапливать долги по коммунальным услугам, которые опять же придется оплачивать нам. Есть ли вариант, обязать ее оплачивать коммуналку из суммы алиментов? Либо как-то еще?

Немчинова Александра Васильевна

Супругу как собственнику в любом случае придется оплачивать коммунальные услуги. Вариант заключить с бывшей супругой договор найма помещения, согласно которого она будет должны ежемесячно супругу определенную сумму, в случае неуплаты сможет взыскать деньги в судебном порядке.