8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация морального ущерба после драки с повреждением имущества

Здравствуйте седня Я увидкл как мою машину царапает брат моей бывшей жены, я подошол и спросил что ты делаешь? На что он начал угрожать типа жить тебе не дам и т.д

Завязалась драка начал не Я в итоге у меня сломан большой палец и немногие ушибы о них не хочется говорить так как быстро пройдут, я работаю стоматологом и перелом пальца не даст мне работать минимум месяц.

Могу ли Я просить компенсацию в размере 2х месячной зарплаты?

И возмещение ущерба имущества(машины) трубуется полная покраска,а она не бита и не крашена

Заранее спасибо

, Икрам, г. Москва
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Икрам, для того, чтобы впоследствии требовать возмещения имущественного вреда и компенсации морального для начала Вам необходимо все зафиксировать, потому что в порядке гражданского судопроизводства бремя доказывания фактов возлагается на стороны, участвующие в процессе. 

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки и принятия процессуального решения по факту причинения вреда здоровью и умышленного повреждения имущества.

0
0
0
0
Икрам
Икрам
Клиент, г. Москва
да это все было зафиксированно, вопрос относится ли к уголовному делу то что была исцарапана машина? и бампера сломаны, видно что пинал пока Я внутри был
Икрам
Икрам
Клиент, г. Москва
требует полной покраски гвоздем царапал до металла
Анна Зарытовская
Анна Зарытовская
Юрист, г. Калуга

Икрам, добрый вечер! Прежде всего, Вам необходимо было вызвать полицию либо обратиться к участковому с заявлением о совершении преступления в отношении Вас, где Вы бы указали время, место, события правонарушения, в результате чего получили травму, а также лиц, которые могли бы подтвердить факт правонарушения(свидетели), в рамках доследственной проверки Вам дали бы направление на прохождение экспертизы на предмет установления, в том числе степени тяжести, причиненного вреда здоровью., что касается Вашего авто, процедура та же, — экспертиза… Размер ущерба устанавливает эксперт. Так что, как Вы говорите «просить» можете, но кто ж Вам даст, если это сделать без юридически обоснованной доказательственной базы. Кратко говоря, — собирайте доказательства, и — в добрый путь!!! Желаю удачи!!!

С уважением,                              Анна Зарытовская

0
0
0
0
Икрам
Икрам
Клиент, г. Москва
Да это все зафиксированно и снято было на камеру, (в здании есть камера)
Да и он не отрицает есть и свидетели, заявление Я дал там же, как на практике? Могу ли Я требовать с него своей месячной зарплаты потому что не смогу работать? Или там идет какая нибудь фиксированная компенсация? Спасибо

Икрам, доброе утро! Короткий ответ — да. Относительно правоприменительной практики читайте ниже:

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть вреда здоровью, причиненного истцу в результате неправомерных действий ответчика, длительность лечения, характер причиненных ему физических и нравственных страданий, обстоятельства причинения вреда.
Согласно статьи 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
В статье 1086 ГК РФ указано, что размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом.
Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать.

С уважением,                                    Анна Зарытовская

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019