Реализация права бабушки на встречи с внуком

Здравствуйте. В данное время сын и сноха не живут вместе. Сыну она разрешает видеться с ребёнком а бабушке нет. Считает что я во всём виновата. Хотя ребёнок практически на полном обеспечении бабушек. Есть ли у меня право видеться с ребёнком?

, Надежда, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Вы имеете такое право и оно закрпелено ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поясню к ответу коллеги — вы можете обратиться с заявлением в органы опеки и затем в суд или сразу в суд. Лучше сначала обратиться в опеку по месту жительства ребенка, отнести заявление и побеседовать с их специалистом. Органы опеки впоследствии будут давать суду заключение с указанием рекомендуемого ими порядка общения ребенка с бабушкой, поэтому лучше сделать так.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов или более подробная консультация, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете подать иск на общение с ребенком, также подать заявление по поводу общения через органы опеки.