Как действовать в отношении просрочки в МКБ более 3,5 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ещё до брака Муж в 2011 взял кредит на машину (вроде 800 тысяч), до конца 2014 года платил 23-25 тысяч в месяц. Когда родилась дочка

и в начале 15 года ездил в банк писал заявление об отсрочке на 3 месяца, отпуск или на реструктуризацию в связи с рождением ребёнка) на что банк отказал но письменного отказа не было и они отказались его давать, соответственно с января 2015 года (последний платёж был 70 тысяч) кредит больше не платил так как переехали с Москвы и зарплата стала как ежемесячный платёж по кредиту. В суд они не подают почему то, звонили в последний раз в начале 16 года и предлагали пеня снять чтоб бы оплатили остаток). Подскажите, есть вероятность выиграть, если нам подать в суд об истечении срока давности?

Уточнение от клиента

И если они подадут в суд, с какого времени считается срок давности? От последнего звонка от них или нашего последнего платежа?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

соответственно с января 2015 года (последний платёж был 70 тысяч) кредит больше не платил

Юлия

то в целом есть. Но нужно смотреть график платежей, поскольку по каждому платежу срок считается отдельно. Но такая вероятность есть согласен. Срок будет считаться по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

по итогу смотрите график платежей и по каждому платежу отсчитывайте срок

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия.

В суд на истечение срока давности Вы подать не сможете. Если кредитная организация обратится в суд на Вас с требованием о взыскании долга, то тогда Вы должны (можете) заявить в суде об истечении срока давности.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.