Обязаны ли воспитатели детского сада чистить снег?

Добрый вечер . подскажите пожалуйста должны ли воспитатели чистить снег и оставлять детей с няней . задаю вопрос заведующей она мне ответила что должны . так как не кто не идет за такие копейки . и ответ такой что я скажу то они и должны делать

, анастасия, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения каждый из работников, заключивший трудовой договор с работодателем (а воспитатели в этом смысле — не исключение) обязан исполнять условия трудового договора, в том числе и в плане трудовой функции работника — что конкретно входит в его должностные обязанности. Рискну предположить, что в обязанности воспитателя и помощника воспитателя не входит уборка территории и оставление детей без контроля, а потому распоряжения заведующей формально противоречат условиям договора и действующему законодательству. Понятно, что она рассчитывает на нежелание работников идти на конфликт, но если рассуждать формально это — нарушение трудовых прав граждан и создание предпосылок для нарушения прав воспитанников и их родителей (родители вряд ли будут согласны на то, что за детьми не осуществляется постоянный присмотр специалиста)

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!