408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел недвижимого имущества после развода, возможные варианты

Земельный участок был приобретен мной до брака.

На участке был построен гараж (на момент покупки гараж бы, но он был не оформлен).

Уже после заключения брака. На этом же участке был построен еще один (второй) гараж. И оба гаража были оформлены в момент совместного брака документально, как гаражи.

Один из гаражей чуть меньше (около = 35-40 кв.м) выглядит как реальный гараж и использовался в виде склада. Второй гараж, который пристроен в плотную к первому (55 кв.м) выглядит и используется, как магазин для продажи автозапчастей. Так же к гаражам престроенно еще одно бытовое помещение для магазина и оформлено оно было, как летняя кухня. Уже после развода оба гаража и летняя кухня по документами были реконструированы и оформлены как одно здание «магазин автозапчастей». Земля под строением переведена в другой разряд использования (из ЛПХ в коммерческую деятельность).

Реконструкция была только по документам, реально ничего не изменилось.

После развода еще не прошло 3х лет.

Супруга собралась подать на раздел имущества.

Какие варианты исхода раздела этого имущества в суде?

Важные моменты: земля приобретена мной до брака; построено все во время брака, и оформлено гаражами и летней кухней во время брака; после развода произошли юридические изменения.

25 Января 2019, 22:25, вопрос №2237292
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Адвокат - Ольга
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие варианты исхода раздела этого имущества в суде?

Вячеслав

Земля будет вашей собственностью

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
одно здание «магазин автозапчастей».

Вячеслав

Данное строение будет разделено пополам.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
25 Января 2019, 19:15
q Отблагодарить
0 1
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете так же произвести раздел имущества без суда через нотариуса путем составления соглашения о разделе совместно  нажитого имущества

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
25 Января 2019, 19:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вячеслав, вы очень невнимательно читали мой ответ, но я повторюсь

Земля будет вашей собственностью, потому что она приобретена до брака.


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

25 Января 2019, 19:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Никто никаких красных линий прочерчивать в вашем магазине не будет, т.к. суд определит каждому по доле 1/2. Доли идеальны. На основании данных долей вы вправе их выделить в натуре, если есть техническая возможность, а если ее нет, то определить порядок пользования. Но это уже другие иски, не в рамках раздела

25 Января 2019, 19:31
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

Как конкретно поделят здание? Торговый зал один и сан.узел один. Прочертят красную линию строго пополам? Если земля моя, а половина здания, которое присудят  бывшей супруге стоит на моей земле, то… Появляется ряд вопросов! Во-первых она вряд ли смодет продать кому-то свою часть… я не могу продать свою землю! Не могу ее использовать по своему хотению! Должен платить налог за землю, на которой стоит чужое здание. Как я могу использовать только 50% магазина, если туда могут пройти чужие люди, ведь у меня там товар и касса, и договор вневедомственной охраны?

25 Января 2019, 19:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Есть такое понятие: выдел доли в натуре. Можно ли выделить в натуре долю решает строитель-эксперт на основании технических планов строения. Если он придет к мнению о том, что ваш зал можно разделить капитальной стеной, то у жены появится возможность обратиться в суд и требовать выдела своей доли в натуре.

Если вас не устраивает, что такое может случиться, то договоритесь с вашей супругой о выплате ей компенсации деньгами соразмерно ее доле. 

Если она станет сособственником доли, то у вас будет полное право взыскивать с нее половину всех коммунальных услуг. Полагаю, что не каждому сособственнику понравится еще каждый месяц за помещение, которое проблематично использовать платить просто так и коммуналку.

Если же ваше помещение нельзя поделить капитальной стеной согласно долям, то супруга может требовать определить право пользования данным залом с учетом мнения эксперта, который предложит несколько вариантов пользования таким залом, а ваш санузел будет в общем пользовании (ст. 247 ГК РФ).

25 Января 2019, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Выдел теоретически возможен при определенных условиях, только сомневаюсь, что он там нужен кому-то, тут просить нужно суд при разделе имущества -заменить причитающуся супруге долю денежной компенсацией и оставить все здание в своейсобственности 

25 Января 2019, 19:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
заменить причитающуся супруге долю денежной компенсацией и оставить все здание в своейсобственности 

Евгений Каргапольцев

Это возможно только с согласия супруги. Но о выплате денег за долю можно договориться и без суда, заключив соглашение о разделе у нотариуса (ст. 38 СК РФ)

25 Января 2019, 19:49
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

Ваш ответ пока, что кажется наиболее логичным. Просить суд конечно можно, но какова вероятность того, что суд согласиться? Более того мне не понятен вопрос с моей землей, на которой стоит половина чужого здания? Суд, в случае если он так решит — присудить половину бывшей супруге нынешнего здания, ставит под вопрос землю, которая принадлежит мне. Фактически при использование своей половины здания, бывшая супруга будет пользоваться и землей, которая принадлежит мне… даже для того, чтобы подойти к магазину, уже нужно попасть на мое землевладения (как я могу допустить, чтобы по моей территории ходили посторонние люди. В таком случае я уже не могу полноценно пользоваться своей собственной землей (пусть даже и коммерческой). Использовать магазин, как магазин я так же не могу полноценно. Фактически в случае, если суд решит разделить здание пополам, он (суд) делает здание бессмысленной постройкой, так ведь? Вот если суд примет решение о выплате денежной компенсации бывшей супруге, то это более менее логично! Не понятна вероятность такого решения. И еще, как может определяться стоимость, которую я должен выплатить? На момент развода были гаражи, стоимость их была условно скажем «Х», после оформления гаражей — магазином, стоимость составила «2Х»…

25 Января 2019, 19:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
И еще, как может определяться стоимость, которую я должен выплатить?

Вячеслав

Необходимо будет провести оценку стоимости вашего нынешнего строения и оценку стоимости трех строений до реконструкции. Исходя из данной оценки вы можете с супругой вести переговоры о выплате ей стоимости ее доли. 

Считаю, что вам нужно из оценки стоимости вашего магазина вычесть затраты, которые вы понесли на реконструкцию. В процессе нужно настаивать на уменьшении доли вашей супруги в связи с проведенной реконструкцией 

25 Января 2019, 20:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Фактически при использование своей половины здания, бывшая супруга будет пользоваться и землей, которая принадлежит мне…

Вячеслав

Данный вопрос регулируется ст. 272 ГК РФ

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

25 Января 2019, 20:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Не понятна вероятность такого решения.

Вячеслав

Почему непонятна. Суд может придти к такому решению, если вы договоритесь с супругой о выплате ей доли в деньгах.

Так же суд может выплатить супруге долю в деньгах, удовлетворив ваши требования, если доля будет незначительной и супруга не будет заинтересована в ее использовании.

25 Января 2019, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Стоимость будет определяться на момент раздела, чтобы этого не произошло, Вам нужно будет доказывать, что на момент расторжения брака были произведены значительные вложения, увеличивающие стоимость имущества.

Что касается согласится ли суд -тут я солашусь с коллегой Прохоровой, супруга должна быть согласна на выплату компенсации. Вопрос у вас встанет лишь в цене.

25 Января 2019, 20:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вячеслав, никто никаких красных линий чертить не будет. Суд установит общедолевую собственность. Это означает, что каждому из Вас будет принадлежать доля в праве собственности, и не будет означать, что одному будет принадлежать туалет, а другому, грубо говоря, кухня.

Упрощенно — каждому долевому собственнику принадлежит каждый квадратный микрон всего помещения.

25 Января 2019, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А вот после того, как будет установлен общедолевой режим собственности, Вы как собственники будете вправе определить порядок пользования либо путем соглашения, либо опять же, в судебном порядке на основании ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
25 Января 2019, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Земля будет вашей собственностью

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга Прохорова

Это содержание ч.1 ст.36 СК РФ.

Более подробные ее разъяснения даны в 15 Постановления Пленума ВС РФ №15

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5ddcH2fBL

25 Января 2019, 19:37
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

Я повысил стоимость вопроса и хотел бы не много углубиться.
Мне понятно что здание (магазин) поделят пополам. Моя земля останется моей, но фактически хотя раздела ее и не будет, бывшая супруга будет иметь право пользоваться ей на ровне со мной, иными словами моя земля — только условно «моя». Фактически поделив магазин, поделят и землю (интересное законодательство), лично я вижу в этом некоторую не состыковку… С одной стороны землю не делят, с другой стороны мне от этого не легче, потому, как ей все равно будут пользоваться на ровне со мной!
1)И так! Интересно понять каков может быть этот порядок пользования зданием? Как в одном магазине может быть два владельца (не партнеры)? Как распределять и продавать товар? Как вести хозяйственную деятельность? Как ставить объект на охрану? Интересный вопрос касается и коммунальных платежей! Например стоимость оплаты услуг за газ… Количество потребленного газа или например света зависит от использования световых приборов или установленной температуры отопления. Что, если одному холодно, а другому жарко? Например я хочу установить выше температурный режим в помещение, в то время как бывшая из вредности будет утверждать, что это слишком и не захочет оплачивать половину? Как вообще истребовать с нее половину коммуналки, если счета будут приходить на мое имя. И что если она просто откажется оплачивать свою половину? представители коммунальных служб, просто приостановят подачу энергоресурсов (им вряд ли интересно, как мы там делим мои платежки). 
2) Второй вопрос. В случае, если бывшая супруга согласиться на денежную выплату своей половины, то!!!, стоимость будет расчитываться от рыночной или кадастровой?
3) Третий вопрос. Усложним данную ситуацию. После развода, бывшей супруге остались в пользования 4 автомобиля (иномарка, двое жигулей и газель). Иномарка и один Жигуль оформлены на неё… две остальные машины не оформлены не на кого, однако у меня остались документы (ПТС) от этих авто и договора (в простой письменной форме) купли-продажи.
При раздели магазина мы так же поделим и эти автомобили? Интересно уточнить и то, что за не полных три года цена этих авто значительно уменьшилась в виду их использования.
4) И заключительный вопрос. На момент расторжения брака было два кредита. Первый кредит «большой» был оформлен на супругу, по которому я выступал поручителем, однако кредит был оформлен не на физ.лицо, а на ИП. Второй кредит не большой был оформлен на меня. Вернее не кредит, а кредитная карта. На момент расторжения брака на кредитной карте не хватало 100тыс.рублей. Как делятся кредиты?

25 Января 2019, 21:22
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Как делятся кредиты?

Вячеслав

кредиты делятся в зависимости от того были ли они израсходованы на семейные нужды или нет. При этом каждая сторона, если другая сторона говорит, что это не общий долг, должна доказать, что полученные кредитные деньги были потрачены именно на общие нужды семьи. Если это не будет доказано, то кредит остается на том, кто его брал.

После развода, бывшей супруге остались в пользования 4 автомобиля (иномарка, двое жигулей и газель).

Вячеслав

Если автомобили были приобретены в браке и у вас есть документы на их приобретение, то данные автомобили делятся пополам. Производится оценка автомобилей на день расторжения брака и если вы не возражаете, что автомобили остаются у супруги, значит супруга выплачивает вам половину стоимости данных автомобилей. Если она согласится, что два автомобиля или один будут у вас, то разница в стоимости имущества будет компенсироваться тем супругом, кому по стоимости достанется более дорогие машины.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
стоимость будет расчитываться от рыночной или кадастровой?

Вячеслав

Стоимость будет рассчитываться согласно рыночной оценке.Вам нужно будет в ходе судебного заседания заявить о проведении оценочной экспертизы, где будет заключение об оценке магазина и от этой оценки вы и будете договариваться.

Как вообще истребовать с нее половину коммуналки, если счета будут приходить на мое имя. И что если она просто откажется оплачивать свою половину?

Вячеслав

Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и выдаче каждому сособственнику отдельных квитанций на оплату. В результате суд вынесет решение об оплате согласно ваших долей. Когда решение будет исполняться, то коммунальщики будут руководствоваться решением суда об оплате каждым сособственником и будут делить потребленное тепло и свет, согласно установленным в решении суда долям.

каков может быть этот порядок пользования зданием?

Вячеслав

Либо вы сами устанавливаете порядок пользования соглашением, либо в судебном порядке. При судебном порядке будет проведена экспертиза, которая предложит вам варианты установления порядка, т.е. кто какой площадью будет пользоваться.

25 Января 2019, 21:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Как в одном магазине может быть два владельца (не партнеры)?

Вячеслав

Вячеслав, не в магазине, а в здании. Применяя понятие «магазин» Вы касаетесь уже не права собственности, а права пользования.

Как распределять и продавать товар?

Вячеслав

Товар тут совершенно не причем. Товар только ваш и у бывшей супруги нет оснований претендовать на него. Тут для Вас ничего не меняется.

Как ставить объект на охрану?

Вячеслав

Договор с ЧОО должны будут подписывать уже два собственника.

При этом вопросы заклчения таких договоров, как и вообще комуннальных услуг, в том числе и порядке оплаты -по соглашению между Вами, а при невозможности прийти к нему в судебном порядке. Я Вам писал, кстати

А вот после того, как будет установлен общедолевой режим собственности, Вы как собственники будете вправе определить порядок пользования либо путем соглашения, либо опять же, в судебном порядке на основании ст.247 ГК РФ


1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2) Второй вопрос. В случае, если бывшая супруга согласиться на денежную выплату своей половины, то!!!, стоимость будет расчитываться от рыночной или кадастровой?

Вячеслав

Тут как Вы сами между собой договоритесь, к соглашениям о разделе имущества применяются правила о гражданско-правовых сделках, то есть цена устанавливается по соглашению между сторонами.

3) Третий вопрос. Усложним данную ситуацию. После развода, бывшей супруге остались в пользования 4 автомобиля (иномарка, двое жигулей и газель). Иномарка и один Жигуль оформлены на неё… две остальные машины не оформлены не на кого, однако у меня остались документы (ПТС) от этих авто и договора (в простой письменной форме) купли-продажи.
При раздели магазина мы так же поделим и эти автомобили? Интересно уточнить и то, что за не полных три года цена этих авто значительно уменьшилась в виду их использования.

Вячеслав

Приобретенные авто будут подлежать разделу в таком же порядке, по 1/2 доли на каждый автомобиль -каждому (в судебном порядке), если по соглашению -тут возможны варианты. Относительно неоформленных -нужны подробности.

4) И заключительный вопрос. На момент расторжения брака было два кредита. Первый кредит «большой» был оформлен на супругу, по которому я выступал поручителем, однако кредит был оформлен не на физ.лицо, а на ИП. Второй кредит не большой был оформлен на меня. Вернее не кредит, а кредитная карта. На момент расторжения брака на кредитной карте не хватало 100тыс.рублей. Как делятся кредиты?

Вячеслав

Также как и имущество. Общие долги супругов признаются общими и делятся соразмерно присужденному имуществу. Если Вы уже после расторжения брака пользовались кредитными деньгами, то соответственно их никто не разделит. 

25 Января 2019, 22:25
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

1)Я читал в интернете о том, что кредит оформленный на ИП не делиться? Верно ли это? Цель кредита была: «развитие бизнеса». Реально проследить и доказать куда в действительности были потрачены деньги, думаю не представляется возможным. Долг на моей карте в 100 тыс.рублей образовался в момент нашего брака, а не после.

2) Касаемо не оформленных авто. Машины были куплены, нам были бывшими владельцами переданы дркументы ПТС и СТС, были уплачены деньги, и составлены договора купли-продажи в простой письменной форме. После чего следовало ехать в ГАИ и зарегистрировать эти авто на себя, но этого так и не было сделано. Документы от этих авто у меня (единственное, что осталось у меня) и договора купли-продажи так же у меня (договора на ее имя).

3) "… Вячеслав, не в магазине, а в здании. Применяя понятие «магазин» Вы касаетесь уже не права собственности, а права пользования..."

"… Товар тут совершенно не причем. Товар только ваш и у бывшей супруги нет оснований претендовать на него. Тут для Вас ничего не меняется..."

Говоря юридическим языком, вы все рассказываете верно, однако НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО, как это может выглядеть в реальности.

Давайте простым человеческим языком без каких-то терминов попытаюсь объяснить, что мне не ясно.

Представьте себе, что на моих витринах стоит товар, в ящиках лежат документы, в кассе деньги, и другие ценности… продавец ушел с работы, поставил на охрану объект. После приехал посторонний человек (а может она приехала и не одна), ходит среди моего имущества, возможно читает мои документы, включает компьютер, переставляет или похищает товар. А если она вдруг тоже решит вести тот же вид деятельности в этом магазине? Мне, что там жить? Каждый день проводить ревизию? Поставить камеры и следить за помещением 24 часа в сутки? В рабочий день, когда идут покупатели, она может прийти сесть и например устроить распитие спиртного, громко говорить, вести себя некорректно… Это 

лишь одна тысячная вопросов, которые появляются у меня в голове… Это же не тот вариант, когда после раздела общая кухня и одна раковина на двоих, но у каждого свой холодильник… Тут дело несколько глобальнее, вы не находите? Просто представьте эту ситуацию в реальности! Ведение коммерческой деятельности может стать просто не реальным, она сможет легко сделать мою работу там не выносимо трудной. Это магазин, там есть склад и помещения куда посторонним вход воспрещен, там работают люди у которых есть определенный уклад, корпоративные правила и стандарты, они получают за выполнение своих обязанностей зар.плату, несут полный индивидуальную и коллективную материальную ответственность. Коллектив живет в неком согласие между друг другом, и тут появляется еще один посторонний человек (еще один хозяин), а может и не один; со своими правами и требованиями по праву свое собственности к помещению… кто сможет или захочет так работать? Первым делом я потеряю персонал. Одним словом у меня не укладывается в голове, как возможно вести бизнес в таких условиях? Каков может быть порядок пользования помещением, так что бы работать и вести там свою деятельность было возможно. 

Соответственно и у нее не получится там никакого бизнеса. Неужели СУД это не понимает и не берет во внимание, неужели закон написан так, что это никак не регулируется. После такого раздела, помещение магазина станет просто пустым и бесполезным помещением, я правильно понимаю?

25 Января 2019, 22:52
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Во-первых, есть понятие разделить в натуре, а есть понятие определить порядок пользования.

Разделить в натуре, значит поставить в помещении стенку и сделать вход в каждое помещение отдельным. Это возможно только при наличии реальной технической возможности.

определить порядок пользования — закрепить за каждым в здании помещение либо установить некапитальные стенки согласно площадям пользования.

В обоих случаях проводятся экспертизы строительные.

Предлагаю вам ознакомиться с решением суда по определению порядка пользования нежилым помещением http://sudact.ru/regular/doc/K...

В данном решении подробно расписано как проходят такие процессы

25 Января 2019, 23:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
1)Я читал в интернете о том, что кредит оформленный на ИП не делиться? Верно ли это? Цель кредита была: «развитие бизнеса». Реально проследить и доказать куда в действительности были потрачены деньги, думаю не представляется возможным. Долг на моей карте в 100 тыс.рублей образовался в момент нашего брака, а не после.

Вячеслав

Верно, вам необходимо доказать, что кредит использовался на нужды семьи, чтобы его разделить.

2) Касаемо не оформленных авто. Машины были куплены, нам были бывшими владельцами переданы дркументы ПТС и СТС, были уплачены деньги, и составлены договора купли-продажи в простой письменной форме. После чего следовало ехать в ГАИ и зарегистрировать эти авто на себя, но этого так и не было сделано. Документы от этих авто у меня (единственное, что осталось у меня) и договора купли-продажи так же у меня (договора на ее имя).

Вячеслав

Автомобили -подлежат разделу как общее имущество супругов. Грубо говоря по 1/2 доли на каждый автомобиль.

3) "… Вячеслав, не в магазине, а в здании. Применяя понятие «магазин» Вы касаетесь уже не права собственности, а права пользования..."

Вячеслав

В реальности — супруга будет собственником  доли в здании. При этом это не означает, что она вправе ходить открывать шкафы, обрудование, сейфы, кассу и т.д. Не ее это. По факту — ничего не мешает не позволять это делать Вашим работникам. Они не обязаны знать, что у здания два собственника, да даже если знают, это не влияет на их обязанности по сохранению Вашего имущества. Можно находиться в здании, но нельзя злоупотреблять этим правом и пытаться пользоваться имуществом другого собственника здания.  Да, это приведет к конфликтам, ухудшению микроклимата, да мало ли что может быть. Но тут нет решений, устраивающих обе стороны одновременно в создавшейся ситуации. 

Неужели СУД это не понимает и не берет во внимание, неужели закон написан так, что это никак не регулируется

Вячеслав

Суд все это понимает, но то что вы ведете в этом здании бизнес, не дает оснований лишить права на раздел здания, как общего имущества супругов и признание за одним из них права собственности на долю.

Есть теоретическая возможность выдела доли в натуре, если это возможно технически. 

Но, на самом деле, не это  нужно  Вам и бывшей супруге. 

25 Января 2019, 23:24
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
кредит оформленный на ИП не делиться? Верно ли это? Цель кредита была: «развитие бизнеса».

Вячеслав

У вас же был общий бизнес и доходы от этого бизнеса шли на общие семейные нужды, поэтому данный кредит может быть признан общим долгом. При этом выплачивать будет его она, но с вас имеет право взыскать половину выплаченного. Если уже прошло более трех лет с момента погашения данного кредита, то она пропустила срок исковой давности и уже с вас ничего не взыщет.

25 Января 2019, 23:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
У вас же был общий бизнес и доходы от этого бизнеса шли на общие семейные нужды

Ольга Прохорова

Ольга, да кто вам это сказал?  Как Вы собираетесь это доказывать? Вы когда -нибудь видели, чтобы человек взял кредит на бизнес, за месяц обернул его и пустил на нужды семьи? Это нереально. Тут нужно будет доказывать использование кредита на нужды семьи.

25 Января 2019, 23:36
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Евгений, а бизнес она вела по вашему вне семьи?

25 Января 2019, 23:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ведение бизнеса в период брака не означает использование кредита,взятого на бизнес, на нужды семьи. ИП взял кредит, купил товар, продает его, возвращает кредит, платит налоги, зарплату, где тут нужды семьи?

25 Января 2019, 23:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

И доход хотите сказать ложит только в свой карман? Евгений, как бы мы с вами не спорили, все равно все будет зависеть от доказательственной базы обеих сторон. Мы с вами может только указать, на что обратить внимание при решении того или иного вопроса

25 Января 2019, 23:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

О доходах тут вообще речи может и не быть, а значит и ни о каком использовании в свой карман. Я и хочу сказать, что это вопрос доказательственной базы. Тут по хорошему-то нужно вопрос изучать с учетом первички, движения денег и т.п., одним словом -фактуры. Можно засыпать нормами материального права, но это все окажется бесполезным. Мы только запутаем. Тут более обстоятельно нужно вникнуть, прежде чем давать рекомендацию, мое мнение.

25 Января 2019, 23:55
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

Что и как тут доказывать? Был взят кредит не на физ.лицо, а на ИП. Цель кредита — развитие бизнеса. Далее деньги упали на юридический счет ИП в банк. На том счете уже были какие-то средства, пока кредитные деньги расходовались, на счет поступали и другие средства от ведения предпринимательской деятельности. Какие-то деньги выводились налом на карту… и как теперь понять, вспомнить и доказать куда они израсходовались??? На суши в ресторане или на покупку очередной партии товара в магазин. Часть денег кредитных в перемешку с поступающими деньгами от коммерции уходили безналичной оплатой поставщикам. Большая часть денег была переведена на покупку недвижимости (правда я не помню, как именно — налом или безналом). Часть обналиченных денег пошла на доплату к покупке нового авто… еще какая-то часть нового кредита ушла в счет погашения старых кредитов… Как это выяснить теперь??? Какие тут могут быть доказательства хоть с одной, хоть с другой стороны? Юридически факт такой! — деньги были взяты на развитие бизнеса… В момент, когда магазин уже был построен. Чисто юридически мы должны были купить товар и пополнить оборотные средства. Все оборотные средства, остались у нее после развода, весь товар (т.е. в принципе весь бизнес) она вывезла и ничего не поделила. Сколько и чего и на какую сумму она вывезла, как понять, как доказать? Я конечно то понимаю о какой сумме идет речь, я то знал дела своего бизнеса, и понимал какой остаток товара в денежном выражение, но как это доказать?

26 Января 2019, 00:09
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
и как теперь понять, вспомнить и доказать куда они израсходовались???

Вячеслав

Доказывать придется супруге, если она захочет поделить этот кредит.

26 Января 2019, 00:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вячеслав, должны были -это вопрос, уже скорее, целевого использования кредита и это будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами. по мелочи наверное нет смысла считать — покупка продуктов или бытовой химии -не критично. Смотрите именно движение денег, на карту перевели -это не говорит, что они использованы на нужды семьи, она и должна будет это доказывать. 

Сколько и чего и на какую сумму она вывезла, как понять, как доказать? Я конечно то понимаю о какой сумме идет речь, я то знал дела своего бизнеса, и понимал какой остаток товара в денежном выражение, но как это доказать?

Вячеслав

Если инвентаризации проводились, то по результатам инвентаризации+поступило -продано, только так. при этом товар должен быть индивидуализирован. Иных нет вариантов

26 Января 2019, 00:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
2) Касаемо не оформленных авто

Вячеслав

Я уже писала выше, что данные автомобили можно поделить, т.к. не имеет значения на чье имя они были куплены. Главное, что они куплены в браке

25 Января 2019, 23:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Неужели СУД это не понимает и не берет во внимание

Вячеслав

суд при определении порядка пользования нежилыми помещениями не связан доводами искового заявления, а вправе, учитывая интересы сторон, определить порядок пользования помещениями сторон по своему усмотрению

26 Января 2019, 00:08
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Общие долги супругов признаются общими и делятся соразмерно присужденному имуществу.

Евгений Каргапольцев

В этом я не соглашусь с вами Евгений, т.к. у нас есть постановление Пленума ВС, которое дает понятие общих долгов.

25 Января 2019, 22:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я не о понятии общих долгов, а о разделе общих долгов.

25 Января 2019, 23:27
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Общие долги считаются общими, если они потрачены на общие семейные нужды. Если это не доказано, то долги остаются при том, кто его взял. В этом суть.

25 Января 2019, 23:28
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вячеслав, наиболее оптимально решать вопросы, когда другая сторона заявила исковые требования. В этом случае на ее доводы можно практически подобрать контрдоводы и подкрепить их документально.

Если говорить о ее предложении об обмене 25% ваших в доме на ее долю в магазине, то это вполне приемлимо либо вы можете ей предложить 10% от вашей доли и 15% она вам возвращает в деньках от продажи дома и отказывается от притязаний на долю в магазине. 

26 Января 2019, 00:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я соглашусь, что торг здесь уместен. Речь по большому счету о сохранении бизнеса, перспективе дальнейшего роста, вот в чем смысл. 

26 Января 2019, 00:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Торгуйтесь со своей бывшей. Можете привлечь для заключения соглашения о разделе медиатора.

26 Января 2019, 00:48
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, добрый вечер! Собственно в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в законном браке вне зависимости на кого оно оформлено является общей совместной собственностью супругов. В том числе это касается созданного (построенного имущества). Исключение — имущество полученное в дар, в наследство и т.д. одним из супругов. Раздел может быть произведен как по соглашению так и в судебном порядке, срок давности при этом не от даты расторжения брака исчисляется а в общем порядке — т.е.с момента когда истец узнал о нарушении своих прав, т.е. рассчитывать как то потянут  время смысла нет. Суд по умолчанию делит имущество поровну, но согласно ст. 38 СК РФ

Судвправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

при этом общие долги распределяются пропорционально присужденному имуществу

25 Января 2019, 19:16
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

факт реконструкции можно использовать как аргумент применительно к ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

и ст. 37 которая позволяет например отнести к общему имущество одного из супругов если в отношении него  в период брака (т.е. по сути за счет общих средств ) были произведены улучшения значительно увеличившие стоимость, тогда, например если там по документам новый объект права можно отделаться деньгами

25 Января 2019, 19:21
получен
гонорар
55%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав.

Строения оформлены в браке, а значит являются общим имуществом супругов и подлежат разделу в равных долях в соответствии с ч.1 ст.39 СК РФ

Наиболее вероятным мне представляется вариант, что супруге будет присуждена 1/2 доли от строения, либо денежная  компенсация ее стоимости половины строения на основании ч.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
25 Января 2019, 19:20
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Прошу прощения

Строения оформлены в браке,

Построены в браке за счет общего имущества. То что они после расторжения брака были только переоформлены, доказуемо. По факту ничего не поменялось. 

25 Января 2019, 19:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вячеслав, уточните пожалуйста, что на данный момент хочет Ваша бывшая супруга? Ей ведь не нужен раздел сам по себе как таковой. Ей нужна выгода от владения и пользования. Она Вам ставит какие-то условия?

25 Января 2019, 21:08
Вячеслав
клиент, г. Новоалександровск

Видно вы очень грамотный человек. Вы правы в своем утверждение.
Давайте не много предыстории. После развода мы на словах договорились, что кредит, который был взят на ее ИП, она будет выплачивать самостоятельно и за это она заберет 4 автомобиля (два авто ваз 2104, газель и Хендай Элантра). Касаемо магазина (который к тому моменту был оформлен, как гараж, гараж и летняя кухня) мы делить не будем, а продолжим работать партнерами (50/50). Спустя 3 месяца после развода, бывшая супруга вывозит все совместно нажитое имущество из дома (который был куплен мной до брака, но где она была прописана). А так же вывозит весь товар, торговое оборудование, и прочее принадлежности (включая технику) из магазина. Вместе со всем этим вывозит так же и документы (все документы), включая те документы, которые подтверждали факт покупки каких-то вещей мной до брака, либо же после развода (иными словами была совершена кража, т.к. бывшая забрала не только совместно нажитое, а и мое личное). Мной было подано заявление в полицию, но не каких результатов это не дало. Так как доказать факт кражи мне не удалось. По делу о вывозе товара из магазина и его разделе мне посоветовали обращаться в суд. Товар покупался на ее ИП и юридически принадлежал ей, разделить его в суде — дело «мертвое», у меня не было на то ни финансов, ни времени, не возможности доказать сколько и какой товар был… Сразу же после своих деяний она переехал в новое арендованное помещение и продолжила торговлю там. Товар постоянно продается, закупается, и потому даже взяв подтверждающие (дубликаты) документы о покупке товара у поставщиков это ничего не доказывало бы, потому как не возможно выяснить был ли продан тот или иной товар на момент совершения ей «акта вандализма»... 
Совершая свой «акт вандализма» бывшая супруга причинила так же ущерб помещению магазина (были выломаны двери, разбиты замки, разбита плитка, поломан потолок и прочее), причинила так же ущерб и домовладению. Документов подтверждающих о сумму причиненного ущерба нет. Ремонт и восстановление я производил собственными силами. Однако все отфотографированно полицией.
Спустя почти три года, когда деньги украденные ей из общих накоплений  закончились (товар продан, бизнес на грани закрытия). У бывшей созрел план по продаже не достроенного дома. Дело в том, что в момент нашего брака мы начали строительство нового дома. Купили участок с недостроенным домом и оформленной хатой за 1150т.р, из которых 450 тысяч оплатили мат.капиталом. У нас один совместный ребенок и еще один ребенок у нее от первого брака. Доли во вновь купленном домовладение распределились по 25%. После мы вложили в это строение еще не 1 млн. рублей и на момент развода готовность строения составила 85%. Все эти почти три года дом просто стоит. Сейчас у нее появился план о его продаже, дабы пополнить свои финансы (его рыночная стоимость сейчас в таком виде от 2 до 3 млн.руб). Логика следующая, у нее есть 25%, еще 25% ей передаст ее дочь от первого брака, т.к. она уже достигла совершеннолетия. Остается забрать у меня 25%, и тогда у нее будет уже 75%, а 25% нашего общего несовершеннолетнего сына, она планирует перенести в другую равноценную недвижимость с разрешения соответствующих органов (такое применяется в практике).Сейчас она выставляет условия! Хочет, чтобы я передал ей свои 25% дома, взамен того, что она не будет претендовать на магазин.
Для меня это дело приобретает довольно-таки принципиальный характер, и вот почему!
Я считаю, нужно продать дом и поделить сумму от продажи поровну.
Касаемо магазина земля была куплена мной до брака, и на момент строительства пол магазина уже было (был построен не оформленный гараж)… вторая половина магазина была построена (второй гараж) в момент уже совместного брака (на деньги, которые были заработаны мной до брака)… однако оба гаража были оформлены уже в момент нашего брака. Юридически она имеет право на 1/2, чисто морально у нее нет там прав. Плюс ко всему в придачу за момент ведения мной бизнеса в период нашего брака было накоплено товара и техники по сумме которая в разы превышала стоимость самого помещения магазина, и весь этот товар был вывезен ей и не поделился никак. Другими словами ситуация была полностью не на моей стороне… После нашего расхода ей досталось и так все! И мне не осталось кроме разбитого здания после ее «акта вандализма» ничего… три года я встаю с колен, оставшись абсолютно без ничего, собственноручно ремонтировал магазин и развивал его деятельность вновь с нуля… нарабатывал клиентов, прибивал место торговли, и вот она снова хочет вставить мне палки в колеса (прошу прощения за жаргон). Теперь мне хочется понять, каков может быть исход данного судебного разбирательства. К чему мне готовиться? Как все это будет выглядеть? Чем мне это все грозит? Этот магазин мой единственный источник дохода.

25 Января 2019, 22:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6815
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Ясно.  «Акта вандализма» касаться не буду, поскольку прежде чем говорить о каких-то возможностях и перспективах судебных тяжб по этим событиям, нужно действительно видеть, чем доказывается состав общего имущества на момент расторжения брака. В теории -если доказать, что вывезенное приобретено в период брака, и вполедствии продано именно супругой, можно рассуждать о взыскании с нее неосновательного обогащения. Но тут нужно разбирать историю детально, предметно вести речь. О моральной стороне вопроса мой Вам совет -забыть. Думайте о юридической и загодя. 

А вот что касается цели супруги -доля в доме взамен на долю в здании — перспективы Вам, в общих чертах  обрисованы, тут действительно вопрос в размере доли и ее цены. Но нужно смотреть ее исковые требования, и уменьшать долю, доказывать, что за период после расторжения брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость доли.

Если стоимость доли в доме сопоставима с долей в здании рассматривайте вариант соглашения. 

25 Января 2019, 22:48
7,2
Рейтинг Правовед.ru
8472
ответа
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я считаю, нужно продать дом и поделить сумму от продажи поровну.

Вячеслав

Вы не сможете так сделать, потому что у вас дом в долях, тем более одна из долей — доля ребенка, поэтому по любому у вас выпадает 25%. Другие 25% — принадлежат дочери, которая самостоятельно распоряжается своей долей. Поэтому в конечном счете возвращаемся к вашим 25%.

А вообще при вложении маткапитала нужно было делить дом не по принципу всем по равной доле, а исходя из вложенного маткапитала, в результате у вас было бы не 25%, а гораздо больше. Но что сделано, то сделано.

По поводу доли в магазине. Считаю, что это не 1/2 доли, т.к. вы сами пишите, что купили участок с одним из гаражей. Если сможете доказать, что гараж был куплен с участком до брака, то его можно сминусовать и получается что разделу до реконструкции подлежал только один гараж и летняя кухня. Чтобы просчитать ее долю за минусом гаража и реконструкции, нужно при подаче иска все очень грамотно расписать подтвердив документами.

25 Января 2019, 22:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.