Может ли председатель ТСЖ работать на безвозмездной основе?

может ли председатель тсж работать на безвозмездной основе, а зарплату получает только бухгалтер. И обязанности председателя остаются те же или ответственность будет только у бухгалтера, т.к. у него оплата труда. И имеет ли право подписывать финансовые документы председатель работающий без оплаты.

, Елена, г. Омск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Вообще, председатель ТСЖ по смыслу закона и так обязан работать на добровольных началах. В ЖК РФ есть оговорка о том, что собственники вправе назначить председателю ТСЖ вознаграждение за его деятельность. В целом, конечно, Вы можете оформить деятельность председателя как договор безвозмездного оказания услуг.

На правомочия председателя оплата не влияет — он избран общим собранием собственников, следовательно его полномочия действительны и имеют полный объем.

Вообще, председатель ТСЖ по смыслу закона и так обязан работать на добровольных началах. В ЖК РФ есть оговорка о том, что собственники вправе назначить председателю ТСЖ вознаграждение за его деятельность. В целом, конечно, Вы можете оформить деятельность председателя как договор безвозмездного оказания услуг.

На правомочия председателя оплата не влияет — он избран общим собранием собственников, следовательно его полномочия действительны и имеют полный объем.