Может ли суд обязать продать дом для раздела имущества при разводе?

я собственник дома, строил дом будучи в браке, в настоящее время жена хочет развестись, я против, так как у нас несовершеннолетняя дочь, может ли суд обязать продать дом для раздела имущества, если я не согласен и в доме понаписаны дети, один из них несовершеннолетний. Жилья у меня нет.

, Владимир, г. Вологда
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что дом построен в браке на него распространяются правила об общей совместной собственности супругов, Однако Вам не следует бояться, что суд при разделе имущества будет требовать продажи дома, тем более, что там зарегистрирован несовершеннолетний (органы опеки будут против). В данном случае суд, скорее всего будет руководствоваться ч. 3 ст. 254 и ч. 3 ст. 252 ГК РФ в силу которой:

ч. 3 ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом супруга может лишь претендовать на выплату ей стоимости 1/2 доли дома, как правило стоимость дома, если не была проведена его рыночная оценка, определяется как инвентарная (определяется ПИБом или БТИ) — указывается в Справке о стоимости объекта недвижимости.