8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать продать дом для раздела имущества при разводе?

я собственник дома, строил дом будучи в браке, в настоящее время жена хочет развестись, я против, так как у нас несовершеннолетняя дочь, может ли суд обязать продать дом для раздела имущества, если я не согласен и в доме понаписаны дети, один из них несовершеннолетний. Жилья у меня нет.

, Владимир, г. Вологда
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что дом построен в браке на него распространяются правила об общей совместной собственности супругов, Однако Вам не следует бояться, что суд при разделе имущества будет требовать продажи дома, тем более, что там зарегистрирован несовершеннолетний (органы опеки будут против). В данном случае суд, скорее всего будет руководствоваться ч. 3 ст. 254 и ч. 3 ст. 252 ГК РФ в силу которой:

ч. 3 ст. 252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом супруга может лишь претендовать на выплату ей стоимости 1/2 доли дома, как правило стоимость дома, если не была проведена его рыночная оценка, определяется как инвентарная (определяется ПИБом или БТИ) — указывается в Справке о стоимости объекта недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Раздел имущества
Развелись, дети живут со мной, хочу подать на раздел имущества, как будут делиться доли?
Здравствуйте, покупали с мужем дом и земельный участок только на средства мат капитала , без доп вложений , у нас 2 детей . Развелись , дети живут со мной , хочу подать на раздел имущества , как будут делиться доли ? У меня проблемы со слухом , могу только в печатном виде общаться
, вопрос №4054341, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: может ли суд обязать меня изменить наклон крыши?
Добрый день. Делал ремонт в гараже и переделал наклон крыши гаража, раньше крыша была наклонена на заднюю стену, теперь на въездные ворота. Гараж стоит в ряду с другими гаражами, т.е. и слева и справа и сзади есть гаражи, не кооператив. У одного из соседей в ряду гараж расположен ниже моего и в сезон паводков его гараж подтапливает, так было всегда, но после того, как я изменил наклон крыши этот сосед утверждает, что я его топлю и грозится подать в суд. Я уже и сток с крыши установил в другую от него сторону и снег со своей крыши сбрасываю, осталось только запретить любые осадки. У него перед воротами забетонированное корыто, в него весной и осенью всегда днём стекает вода, а вечером замерзает и он вынужден долбить лёд, что бы попасть в гараж, причём гараж у него не для машины, а склад. Поднимать гараж он не хочет, калитку в воротах делать не хочет. Мне переделывать крышу тоже не хочется. Вопрос: может ли суд обязать меня изменить наклон крыши? Прикреплённыё фото сделаны 2022 и 2023, это гараж соседа, мой справа. Сосед выкладывает вокруг своего "корыта" бортики из "нетающего" снега и льда, что-бы вода не стекала к нему в "корыто".
, вопрос №4053739, Владислав, г. Москва
Семейное право
Может ли суд обязать его платить кредиты т
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Детей общих нет. В браке были 13 лет. Нажили имущество. Дача 500 т.р. машина 850 т.р и квартира 850 т.р. имеем еще два кредита. Один на мне, другой на муже. Потребительские. Были взяты на покупку квартиры и машины. Как будет делиться все при разделе? Кредиты тоже делят пополам? Или каждый свой кредит будет гасить? У меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и зарплата 30000. Я не платёжеспособная. Может ли суд обязать его платить кредиты т.к. у него зарплата больше в два раза и детей и алиментов у него нет. Он остаётся один. Предлагаю ему продать дачу и погасить кредиты. Моя квартира , ему машина. Равнозначные по стоимости. Он упирается.
, вопрос №4051996, Ольга, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2019