Следует ли штрафовать гражданина Украины с ВУ, если у него временная регистрация?

День добрый, товарищи, юристы! А следует ли штрафовать гражданина Украины с временным убежищем от 28.07.2017 до 28.07.19, если у него временная регистрация по месту прибывания с 02.04.18 по 28.07.18 года?

, Виталий, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! В вашем случае-налицо нарушение гражданином Украинымиграционного законодательства. Согласно п.14 Постановления Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)

14. Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи:                                                                                                                  б) обязаны:                                                                                                           встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

То есть от обязанностей миграционного учёта гражданина Украины никто не освобождал, поэтому при отсутствии миграционного учёта гражданин Украины в данном случае подлежит админисративной ответственности на основании ст.18.8 КоАП РФ на общих основаниях.